Праздничные мероприятия к юбилею Омска пополнились Днями Москвы

Общество

Праздничные мероприятия к юбилею Омска пополнились Днями Москвы

Омск планирует принимать гостей из других городов и стран не только в августе, но и до конца года.

Под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области Татьяны Вижевитовой состоялось заседание рабочей группы при штабе по организации празднования 300-летия Омска, на котором стало известно, что праздничная программа не ограничится непосредственным Днем рождения города, а продлится до конца года. Начальник управления международного и межрегионального сотрудничества Минэкономики Омской области Константин Чуловский доложил, что в сентябре состоится Международный форум молодых лидеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Планируется, что гости приедут из стран-членов ШОС – Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, а также стран-наблюдателей – Монголии и Ирана и 20 российских регионов.

По информации пресс-службы Правительства Омской области, о подготовке к проведению Дней Москвы в омском регионе рассказал Министр культуры Омской области Виктор Лапухин. Предварительно планируется провести «круглые столы», концерты, выставки. Обсуждается показ спектаклей «Новой оперы» и других театров. Мероприятия будут проходить в рамках соглашения о сотрудничестве двух регионов, подписанного Виктором Назаровым и мэром Москвы Сергеем Собяниным. А в ноябре 2017 года Дни Омска пройдут в столице России.

Также на заседании особое внимание Татьяна Вижевитова и члены рабочей группы уделили вопросу размещения гостей в юбилейные дни. Ожидается, что в Омск приедут около 200 официальных гостей: от федеральных министров и глав дипмиссий – до командиров подшефных воинских частей. Обрисовать ситуацию в городе-миллионнике по этому вопросу помогла завкафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ФГБУ ВО «Омский государственный институт сервиса» Евгения Кулагина.

В Омске 118 гостиниц, в 8 из них больше ста номеров. Общий фонд превышает 2 тысячи 200 номеров. В мае ожидается открытие после реставрации гостиницы «Октябрь». Правда, большинство омских гостиниц не превышает уровня трех звезд,

— сообщила пресс-служба Правительства области.

Татьяна Вижевитова подчеркнула, что свободные номера должны быть обеспечены для всех желающих, кто приедет в гости на день рождения Омска.

ОмскПресс