В Омске проводят «горячую линию» по вопросам защиты прав потребителей

Общество

В Омске проводят «горячую линию» по вопросам защиты прав потребителей

В профильном департаменте мэрии работает «горячая линия», куда можно позвонить по вопросам защиты прав потребителей.

Вчера, 15 марта, отмечался ежегодный Всемирный день защиты прав потребителей. Однако мероприятия, приуроченные к которому празднику будут проходить в Омске еще в течение месяца. В этом году их девизом стали слова: «Исключить антибиотики из меню».

В настоящее время на территории города действуют более 20 общественных организаций, помогающих омичам отстаивать свои права как потребителям. Для взаимодействия и поддержки данных общественных объединений и повышения правовой культуры жителей в горадминистрации создали секцию по защите прав потребителей при Координационном общественном совете при мэре Омска.

На секции всегда поднимаются самые актуальные проблемы: пресечение несанкционированной торговли, защита потребительского рынка Омска от фальсифицированной продукции, проблемы и перспективы развития сферы торговли и услуг и другие. Благие намерения общественников мы всегда поддерживаем, совместно реализуем общие проекты, стремимся, чтобы их инициативы дали положительные результаты и были полезны для горожан,

– рассказал Михаил Щелконогов, начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики.

В профильном департаменте также подчеркнули, что в горадминистрации Омска организована работа «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей. В прошлом году на указанную линию поступило свыше 500 обращений от омичей, из них около 40 процентов – это жалобы на некачественные непродовольственные товары.

Телефон «горячей линии»: 78-78-30. Звонить: с понедельника по четверг с 8 часов 30 минут до 17 часов 45 минут; в пятницу – с 8 часов 30 минут до 16 часов 30 минут.

ОмскПресс