В Омске из дома, на который упал кран эвакуировали жильцов

Происшествия

В Омске из дома, на который упал кран эвакуировали жильцов

Для уточнения ущерба жителям дома на место ЧП отправлены сотрудники ЖКХ Октябрьского округа.

Как ранее писал Омскпресс, сегодня около 12:00 на крышу двухэтажного жилого дома, расположенного на улице 4-я Транспортная и на грузовой автомобиль «МАЗ» упала стрела гусеничного самоходного крана, задействованного на реконструкции здания театра «Галерка». 

Сотрудники МЧС эвакуировали из жилого дома семь человек, в том числе двоих детей.

Эвакуированные гражданы были размещены в автобусах администрации города Омска,

— сообщил «Русской службе новостей» сотрудник пресс-службы главного управления МЧС по Омской области Денис Ахрамов.

На место происшествия выехала аварийная бригада, которая занимается восстановлением троллейбусных сетей и ликвидацией других последствий, уточняет пресс-служба Администрации Омска.

Вместе с тем по данному адресу сегодня направлены специалисты отдела ЖКХ для уточнения возможного ущерба жителям дома.

В свою очередь, специалисты нашей управляющей компании после ликвидации последствий ЧП выйдут на место, чтобы выяснить сумму ущерба, нанесенного общедомовому имуществу, в частности кровле,

— сообщил директор ООО «Альянс» Вячеслав Митрофанов.

К сказанному могу добавить, что согласно программе капитального ремонта многоквартирных домов на данном доме велся ремонт кровли. И, по информации Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области, данные работы были выполнены на 90%. Иск о возмещении ущерба согласно дефектной ведомости будет предъявлен подрядчику, либо субподрядчику строящегося объекта.

Аварийно-восстановительные работы были завершены в 15 часов. В ликвидации были задействован 31 человек личного состава регионального МЧС и 9 единиц техники. Кроме того на месте ЧП работали сотрудники полиции, следственного комитета, специалисты Ростехнадзора, медицинские бригады. 

Напомним, что в октябре 2015 года, на улице Маршала Жукова в Омске рухнул башенный кран. Конструкция упала на проезжавшие мимо автомобили Toyota «RAV4» и «ГАЗель-Соболь», в которых находились люди. В результате трое человек, включая ребенка скончались на месте. Четвертый умер спустя время в больнице.

ОмскПресс