Министерство культуры согласовало с омской прокуратурой проверку по факту разрушения памятника

Происшествия

Министерство культуры согласовало с омской прокуратурой проверку по факту разрушения памятника

«Дом, где помещался штаб восстания 22 декабря 1918 г.» на прошлой неделе пытались снести без разрешительных документов.

В понедельник, 14 марта 2016 года, прокуратура Омской области согласовала Министерству культуры Омской области проведение внеплановой проверки в отношении Администрации города Омска по факту сноса объекта культурного наследия народов РФ регионального значения «Дом, где помещался штаб восстания 22 декабря 1918 г.».

Проверка, проводимая специалистами Министерства культуры Омской области, находится на контроле региональной прокуратуры, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Как ранее писал Омскпресс, Министерство культуры по Омской области обеспокоилось происходящим на улице Суровцева, дом 1, где проводились работы по демонтажу двухэтажного здания, без разрешительных документов.

Министерство культуры направило обращение в адрес Мэра города с требованием незамедлительно остановить разрушение объекта и предоставить проектную документацию по реставрации здания. Кроме того, в связи с незаконными работами на объекте Министерство культуры подало заявление в УМВД России по Омской области о возбуждении уголовного дела.

ОмскПресс