К 300-летию Омска высадят один миллион цветов

Общество

 К 300-летию Омска высадят один миллион цветов

К юбилею на улицах Омска появятся пять тысяч новых деревьев и 10 тысяч кустарников. Также город украсят одним миллионом цветов.

Как сообщили в мэрии, к празднованию 300-летия основания Омска планируется высадить не менее пяти тысяч деревьев и 10 тысяч кустарников. Из них порядка трех тысяч деревьев и кустарников ценных пород высадят в рамках компенсационного озеленения.

Наше предприятие выполнит посадку более 5 тысяч 600 саженцев деревьев и кустарников. Зимние посадки в рамках компенсационного озеленения уже выполняются в сквере имени Дзержинского, а в ближайшее время начнутся в парке им. 30-летия ВЛКСМ, на развязке Ленинградского моста и у кинотеатра имени Маяковского,

– рассказала на пресс-конференции Галина Цыганова, главный агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска.

Добавив, что ко Дню города будет завершено благоустройство улицы Ленина, сквера им. Дзержинского, Северного и Южного театральных скверов, расположенных у драмтеатра. Более 200 деревьев и 2 тысяч 500 кустарников появятся на 19 улицах вдоль гостевого маршрута в Центральном, Кировском, Ленинском и Советском округах. Будет также благоустроена и развязка Ленинградского моста.

Уже второй год в озеленении Омска мы будем использовать многолетние растения. Весной на территории всех округов высадим многолетние цветы. Например, пионы, хосту, спирею, лилии, лилейники, а летом добавим к ним однолетние: тагетис, шафран, петунью, сальвию, цинерарию, агератум, бегонию, клеому и другие. Многие омичи помнят советские времена, когда центральные улицы нашего города украшали гладиолусы. Чтобы напомнить об этом, в прошлом году мы высадили в скверах Омска 30 тысяч гладиолусов. В нынешнем году планируем продолжить эту добрую традицию,

– пояснила главный агроном Омска.

Всего «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» приобретет порядка одного миллиона цветочной рассады, частью которой традиционно украсят центральные площадки городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора».

Согласно общей концепции выставки «Флора» территорию сквера «Выставочный» планируется оформить ландшафтными композициями, связанными с историческим прошлым Омска. На участках по набережной Тухачевского предполагается разместить экспозиции, отражающие современность города. Сквер «Воскресенский» планируется оформить композициями и флористическими фигурами, раскрывающими тему праздника. Торжественное открытие «Флоры» запланировано на 5 августа, а ее работа продлится до 9 августа,

– отметила Галина Цыганова.

Большую же часть приобретенной цветочной рассады используют при оформлении клумб и цветников в парках, скверах, на бульварах и набережных.

ОмскПресс