Елена Мизулина проведет парламентские слушания о проблемах семьи

Политика

 Елена Мизулина проведет парламентские слушания о проблемах семьи

Ключевыми темами обсуждения на парламентских слушаниях станут вопросы полномочий органов опеки и попечительства, а также вопрос о судебном порядке лишения родительских прав.

По сообщению пресс-службы члена Совета Федерации РФ, представителя от исполнительной власти Омской области, Елены Мизулиной, в четверг, 17 марта, в Совете Федерации пройдут парламентские слушания на тему: «Совершенствование семейного законодательства: возможности и перспективы сохранения традиций российской семейной культуры». Среди ключевых тем, вынесенных на обсуждение – вопросы полномочий органов опеки и попечительства, их ответственности за незаконные действия, а также вопрос о судебном порядке лишения родительских прав.

В современной России органы опеки и попечительства имеют чрезмерное влияние на жизнь семьи. Избыточность полномочий органов опеки – это наша реальность на протяжении многих лет. В основе действующего семейного законодательства – недоверие родителям и, как следствие, перекладывание их роли на плечи сотрудников органов опеки. Но ситуация меняется. И в основе разработанной нами и уже утвержденной Правительством Концепции государственной семейной политики лежит Принцип презумпции добросовестности осуществления родительских прав. Принцип презумпции предполагает, что родители по умолчанию добросовестно выполняют свои права. Это – огромный шаг вперед,

– считает Елена Мизулина.

Следующим шагом, по мнению сенатора, должна стать разработка поправок в Семейный кодекс, которые касаются непосредственной работы органов опеки и попечительства.

Законопроект, над которым мы сейчас работаем, касается совершенствования семейного законодательства, применительно к отобранию ребенка, ограничению и лишению родительских прав. Должны быть четко прописаны основания для подобных действий. Сегодня эти основания – абстрактны. Фактически они позволяют отобрать ребенка по любому поводу. Будь то грязная посуда на кухне или одежда не по размеру. Законодательство сейчас фактически поощряет и произвольное ограничение родительских прав. Лишение родительских прав должно оставаться крайней, исключительной мерой, когда уже использованы все возможности для сохранения семьи, и они не сработали. Это не должно работать, как сегодня. Безусловно, этот закон вызовет очень большой общественный интерес и резонанс. К работе над документом уже привлечены общественность и эксперты. Наша цель – получить современный, согласованный, сбалансированный документ, защищающий родителей от произвола, но в то же время повышающий ответственность родителей,

– продолжила парламентарий.

В заключение добавим, что организаторами данных слушаний выступают Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Общественная палата РФ при поддержке Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и Координационного совета при Президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. В дискуссии примут участие не только члены Совета Федерации, но и депутаты Госдумы, представители законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти, Администрации Президента РФ, Генеральной прокуратуры, Следственного Комитета, Верховного Суда и научного сообщества.

ОмскПресс