Ученые: подъем по ступенькам замедляет старение мозга

Наука

Ученые: подъем по ступенькам замедляет старение мозга

Канадские ученые пришли к выводу, что чем чаще ходишь по ступенькам, тем активнее работает мозг.

Канадские ученые установили, что частый подъем по ступенькам лестницы притупляет процесс старения мозга, сообщает сайт The Indian Express.

Кроме стимулирования мозговой активности, исключение лифта из обихода позволяет оставаться в хорошей физической форме. Ведущий исследователь Jason Steffener из Университета Конкордия в Монреале советует чаще подниматься по лестницам людям пенсионного возраста, для физической активности и активизации мозговых функций.

Исследования, опубликованные в одном из журналов по нейробиологии, сообщают, что чем больше человек преодолевает лестничных проемов, тем «молодее» его мозг. Вывод подтвержден и с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Исследования проводились на 331-ом здоровом человеке в возрасте от 19 до 79 лет.

При исследовании измерялся объем серого вещества головного мозга участников. Дело все в том, что его снижение, чаще всего вызванное стрессами сопровождается потерей нейронов, что является частью возрастного процесса старения.

Это обнадеживает, потому что показывает, что такая простая вещь, как подъем по лестнице имеет большой потенциал в качестве инструмента для укрепления здоровья мозга,

– говорит Steffener. 

ОмскПресс