Омский SIM пока не может вернуться в календарь международных соревнований IAAF

Спорт

Омский SIM пока не может вернуться в календарь международных соревнований IAAF

Решено продлить период отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики от членства в IAAF до мая.

Как ранее писал Омскпресс, в этом году Сибирский международный марафон, проводимый ежегодно в Омске, не вошел в календарь соревнований Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

В пятницу, 11 марта в Монако завершилось заседание IAAF, на котором обсудили реформирование Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Как сообщает пресс-служба Сибирского международного марафона, на заседании было принято решение продлить период временного отстранения ВФЛА от членства в IAAF. В мае на внеочередном заседании Совета IAAF планируется поднять этот вопрос в очередной раз.

Это решение отразится на SIM, но не так категорично, как сообщалось ранее.

При сохранении отстранения ВФЛА от членства в IAAF Сибирский международный марафон, как легкоатлетическое соревнование, которое проходит под эгидой ВФЛА (с 1990 г), не сможет войти в календарь соревнований IAAF.

Сибирский международный марафон не сможет принять зарубежных профессиональных участников, но сохранит свой статус ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО: российские профессиональные спортсмены примут участие в соревновании. Более того, марафон станет привлекательнее для российских профессионалов: призовой фонд, который является крупнейшим в России на протяжении многих лет, останется прежним и будет гарантированно разыгран только среди российских профессиональных спортсменов.

В то же самое время Сибирский международный марафон сохранит свой статус МЕЖДУНАРОДНОГО: в марафоне традиционно примут участие зарубежные любители бега.

Кроме того, в стране развивается внутренний туризм, и беговой туризм становится все популярнее. Сибирский международный марафон открыт для российских любителей бега,

– прокомментировала директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Инна Черноблавская.

Из официального письма IAAF стало известно, что ни одно российское соревнование не сможет получить лэйбл IAAF и как следствие войти в календарь IAAF в период отстранения ВФЛА от членства в IAAF.

В тоже время в официальном письме Всемирной ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS) сказано, что любители бега из разных стран смогут принимать участие в российских забегах без каких-либо ограничений в период отстранения ВФЛА от членства в IAAF. 

Напомним, что записаться на забеги Сибирского международного марафона можно уже сейчас на сайте runsim.ru 

ОмскПресс