Комплексы фото- и видеофиксации снижают аварийность на омских дорогах

Общество

Комплексы фото- и видеофиксации снижают аварийность на омских дорогах

Подведены итоги первых двух месяцев года. Статистика утверждает, что наличие камер фиксации дисциплинирует водителей.

Подведены итоги первых двух месяцев 2016 по эффективности использования 61-го стационарного комплекса фото- и видеофиксации. Так по аналитике административных правонарушений в области безопасности дорожного движения в местах установки данных комплексов количество нарушений уменьшилось на 44,5 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.

С начала года комплексами фото- и видеофиксации пресечено около 8480 нарушений скоростного режима и 8268 нарушений правил дорожного движения на перекрестках.

Интересно, что снижение на 28,4 процентов количества административных правонарушений, связанных с превышением скоростного режима указывает на то, что камеры фиксации дисциплинируют водителей. Кроме того зафиксировано снижение количества зафиксированных административных правонарушений, связанных с нарушением правил проезда перекрестков из-за недостатков содержания улично-дорожной сети на 61,2 процентов.

Стоит отметить, за первые 2 месяца 2016 года в местах использования стационарных комплексов снизилось количество ДТП на 18,7 процентов по сравнению за аналогичным периодом прошлого года. Можно с уверенность сказать, что использование стационарных комплексов фиксации оказывают влияние на снижение уровня аварийности и числа погибших в ДТП.

Напомним, что в начале января установлено 6 камер фиксации по следующим адресам:

Омск, улица Заозерная-9-я Заозерная, Омск, проспект Конева 30/3, трасса Омск-Тюмень 432 километр, районный поселок Крутинка, трасса Омск-Черлак 46 километр, в районе поселка Речное, трасса Челябинск-Новосибирск, 675 километр, в районе города Исилькуль, трасса Омск-Русская Поляна, 70 километр, в районе поселка Любомировка.

ОмскПресс