На что обратить внимание при покупке бу яхты

Обратите внимание

На что обратить внимание при покупке бу яхты

Чтобы приобрести яхту, не требуется большое количество опыта в этом деле. Достаточно прочитать несколько советов специалистов. Но вот если речь идет о приобретении б/у яхты, здесь предстоит очень серьезно отнестись к данному вопросу.

Ведь такая покупка таит в себе массу подводных камней, что подробно рассказывается на сайте.

На что обратить внимание

Чтобы не ошибиться с выбором поддержанной яхты, надо знать проблемы, которые могут возникнуть при ее покупке. Детальнее с ними можно ознакомиться при помощи сайта proboating.ru Если говорить об основных моментах, то прежде всего, следует обратить внимание на:

  • интерьер яхты;
  • паруса;
  • экстерьер;
  • управление;
  • состояние ламината или дерева;
  • двигатель;
  • такелаж и рангоут;
  • системы;
  • навигационное оборудование.

За лодкой могли плохо следить, что часто становится причиной возникновения трещин и вмятин на бортах. Внутреннее убранство может быть грязным, иногда присутствует плесень. Как правило, если возраст лодки составляет больше 15 лет, это неизбежные проблемы, но если ей несколько лет, стоит задуматься о необходимости приобретения такой яхты.

Плохая работа двигателя влечет за собой расходы, а для того, чтобы проверить электрику, пригласите специалиста, если плохо разбираетесь в этом. Когда владелец предлагает приобрести яхту вместе с каким-то оборудованием, например, картплоттером, изучите его. Ведь если оно довольно-таки старое, нет смысла приобретать его, так как легче и выгоднее купить новый. Состояние огнетушителей тоже достойно внимания и проверки.

Владелец должен показать работу всех систем, и не стоит стесняться просить его продемонстрировать это. В противном случае он может с легкостью утаить что-то от вас, а вы приобретете «кота в мешке».

Документы для приобретения б/у яхты

У продавца должны присутствовать все документы, относящиеся к яхте, в число которых входит инструкция по обслуживанию, страховка, старые договора, проектные документы, счета за ремонт и пр. Также обязательно проверяют, не заложили ли яхту к моменту ее продажи. Обязательно проводят тест-драйв в присутствии владельца, и согласовывают все необходимые документы и подписание договоров.

Если внимательно изучить предоставленную на сайте информацию, покупка б/у яхты не обернется для вас чересчур сложным делом, так как достаточно всего лишь тщательно ознакомиться с ее состоянием и проверить наличие всех имеющихся документов.

 

ОмскПресс