В Омске суд не мог наказать «пьяных» водителей из-за бездействия сотрудников ГИБДД

Происшествия

В Омске суд не мог наказать «пьяных» водителей из-за бездействия сотрудников ГИБДД

Прокуратура пресекла развал дел в суде из-за бездеятельности сотрудников дорожной инспекции.

Прокуратура Омска провела проверку выполнения требований законодательства сотрудниками ГИБДД УМВД России по городу Омску, сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ Омской области. Проверялись дела об административных правонарушениях по ст. 12.8 Кодекса об административных нарушениях РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), а также ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), по которым предусмотрен административный арест.

Дойдя до суда, эти дела так и не были рассмотрены, так как на заседания не являлись виновные лица, присутствие которых обязательно. Неявка же стала следствием того, что сотрудники ГИБДД вовремя не предприняли к этому меры либо не до конца подготовители эту процедуру. В результате бездействия должностных лиц ПДПС ГИБДД дела разваливаются из-за длительности административного производства и истечения сроков давности привлечения нарушителей к ответственности.

Для устранения выявленных нарушений закона и предотвращения подобных фактов вновь прокурор города Омска внес представление начальнику УМВД России по Омску.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования поставлены на контроль.

К тому же, сложившаяся ситуация вынесена на обсуждение межведомственного совещания при прокуроре Омска и начальнике УМВД России по городу Омску.

ОмскПресс