Омич задержал педофила, напавшего на 9-летнюю девочку в подъезде

Происшествия

Омич задержал педофила, напавшего на 9-летнюю девочку в подъезде

Преступника удалось догнать на улице, где прохожие помогли удержать его до приезда полиции.

Сообщение о преступлении поступило 10 марта около 17 часов 30 минут в отдел полиции № 7 УМВД России по городу Омску: неизвестный совершил действия сексуального характера в отношении 9-летнего ребенка в жилом доме Советского округа. Наряд полиции, прибывший на место преступления, задержал подозреваемого, которого удерживали неравнодушные прохожие до приезда сотрудников.

После опроса 40-летнего очевидца происшествия полицейские установили, что на лестничной площадке между 9 и 10 этажами его позвала на помощь девочка. Мужчина, который находился рядом с ней, попытался убежать. Но бдительный омич сумел догнать злоумышленника на улице.

По информации пресс-службы УМВД по Омской области, в результате работы сотрудников полиции с девочкой и ее родителями, стало известно, что пострадавшая возвращалась домой с прогулки. Вошла в кабину лифта с неизвестным мужчиной, после чего вышла вместе с ним на лестничную площадку.

В отделении полиции установили личность подозреваемого. Им оказался 36-летний житель Кировского округа, который уже был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.

СУ СК России по Омской области возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст.132 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В связи с этим, УМВД России по Омской области напоминает о необходимом соблюдении правил безопасности:

— избегать безлюдных улиц в темное время суток;

— увидев группу незнакомых людей у подъезда, не внушающих доверия, желательно пройти мимо, дождаться других жильцов своего дома и зайти вместе с ними;

— не входить в подъезд и лифт с незнакомыми людьми;

— нажать кнопку вызова диспетчера при нападении в лифте;

— незамедлительно сообщить в полицию о факте нападения.

ОмскПресс