IAAF исключила Сибирский международный марафон в Омске из календаря соревнований 2016 года?

Спорт

IAAF исключила Сибирский международный марафон в Омске из календаря соревнований 2016 года?

Сибирский международный марафон больше не может принимать профессиональных легкоатлетов России и зарубежья.

В этом году Сибирский международный марафон, проводимый ежегодно в Омске, не вошел в календарь соревнований Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу IAAF.

В календаре соревнований на сайте IAAF на 7 августа, именно на эту дату приходится проведение международного марафона в этом году, присутствуют только Олимпийские игры в Бразилии.

Пресс-служба IAAF не уточняет причину исключения марафона из календаря. Но напомним, что еще в декабре прошлого года директор SIM, а ныне Министр спорта Омской области Константин Подбельский в интервью «Коммерческим вестям» рассказал, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций в официальном письме запретила Сибирскому международному марафону принимать как иностранных, так и российских профессиональных легкоатлетов. Скандалы с допингом 2015 года, в которых фигурировали российские легкоатлеты, коснулись и Омского марафона. Таким образов все марафоны, проходящие в Омске, будут теперь скорее любительскими.

Но все же, все следят за дальнейшим развитием событий, ведь сегодня в Монако проходит очередное заседание Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций, где кроме прочего обсуждается вопрос о возвращении омского марафона в календарь соревнований IAAF. 

Не смотря на это, любой желающий может зарегистрироваться на забеги серии «Сибирский международный марафон» сезона 2016 года на сайте runsim.ru.

Сибирский международный марафон проводится в Омске с 1990 года и является одним из шести российских марафонов, чья трасса сертифицирована Ассоциацией международных марафонов и пробегов (AIMS). Интересно, что c декабря 2011 года SIM стал единственным в России марафоном, которому был присужден статус Road Race Bronze IAAF. 

ОмскПресс