Мэрия Омска: стадион «Красная звезда» слишком мал для Навруза

Культура

Мэрия Омска: стадион «Красная звезда» слишком мал для Навруза

Площадкой для общегородского праздника Навруз решили сделать СКК им. Виктора Блинова.

Национально-культурные объединения, выступающие организаторами общегородского праздника Навруз, в этом году посвятили мероприятие 300-летию основания Омска и планируют его провести с небывалым размахом. Для этого организаторам Навруза, к числу которых также относятся мэрия и областное Правительство, пришлось выбрать новое место проведения: СКК им. Виктора Блинова (в прошлом году праздник проходил на территории СК «Красная звезда»). Ожидается, что в праздновании Навруза примут участие как минимум 10 тысяч человек.

Еще одной особенностью праздника станет участие гостей из муниципальных районов Омской области. Селяне, например, привезут творческие коллективы, которые выступят в концертной программе. Как и в прошлом году, все, кто пришел на праздник, смогут познакомиться с национальными ремеслами, играми, получат возможность посмотреть на спортивные состязания, попробовать традиционные казахские, узбекские, азербайджанские и другие блюда. На Наврузе с восточным гостеприимством встретят человека любой национальности,

– рассказала заммэра Ирина Касьянова.

Напомним, что Навруз – праздник нового года у иранских и тюркских народов, совпадающий с днем весеннего равноденствия. Так, в Казахстане этот праздник, история которого уходит в века, называют «Великим днем народа», а у азербайджанцев в этот день все враждующие должны обязательно примириться.

В Омске Навруз отметят 20 марта: с полудня начнут работать уличные площадки у СКК им. Виктора Блинова, а через два с половиной часа праздник стартует на главной сцене, которая расположена внутри комплекса.

ОмскПресс