Строительная оттепель

Экономика

Строительная оттепель

Директор «СМУ-1 КПД» Юрий Заборовский договорился с Минобороны о продаже квартир, а другие застройщики «разморозили» заброшенные стройки.

ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» начинает выбираться из финансовой ямы. Как заявил гендиректор компании Юрий Заборовский, ему удалось найти средства на продолжение строительства «замороженных» домов в результате продажи нескольких коттеджей. Оставшиеся средства застройщик в ближайшее время намеревается привлечь, выиграв очередной тендер Министерства обороны. По словам Заборовского, представители ведомства уже выразили предварительную заинтересованность непроданными квартирами компании. Кроме того, несколько омских застройщиков смогли возобновить строительство объектов.

Напомним, что «СМУ-1 КПД» из-за кризиса заморозило строительство 11 домов на улицах Малиновского и 11-я Ремесленная. Несмотря на вмешательство городских и областных властей, ситуация с дальнейшим финансированием строек не улучшалась. Однако в минувшую пятницу, 25 сентября, на очередном заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов долевого участия граждан в строительстве многоквартирных домов на территории Омска генеральный директор Юрий Заборовский рассказал о том, что дело начинает сдвигаться с мертвой точки.  

– У меня немножко получилось со средствами, – рассказал предприниматель. – Мне удалось продать часть активов в рассрочку на два месяца (несколько квартир и коттеджей. – Примечание «Обозревателя»). Кроме того, у нас есть подтверждение из Министерства обороны, что в ближайшее время уже будет полная ясность по тендеру. Они включили в него 88 наших квартир в домах № 10 и 11 по улице Малиновского. Кроме того, мы пробуем таким же способом реализовать квартиры в доме № 3, который сейчас находится на начальном этапе строительства. Вроде бы по условиям он проходит. Думаю, в течение месяца-полутора нам удастся влить дополнительные средства.

По словам Заборовского, средства пойдут практически на все дома, где есть дольщики, включая один из наиболее проблемных домов по улице Малиновского, – № 4а. Здесь будет в ближайшее время сделана ливневая канализация и смонтирована система отопления в подвале. Между тем дольщики одного из домов рассказали о том, что часть средств от проданных квартир застройщик направил не на продолжение строительства их дома, а на погашение долгов по заработной плате. Такую практику мэр Виктор Шрейдер назвал недопустимой и предложил Заборовскому использовать для погашения долгов внутренние ресурсы компании.

Даже если у Юрия Заборовского не получится выиграть тендер Министерства обороны, по словам директора департамента строительства Сергея Козубовича, существуют и другие варианты решения проблемы. Они появились после оперативного совещания в мэрии, посвященного непосредственно ситуации со «СМУ-1 КПД», которое прошло в позапрошлую субботу сразу же после митинга дольщиков.  

– У нас есть вариант по привлечению инвесторов на завершение жилого дома № 3, – рассказал Сергей Козубович. – В нем сейчас нет дольщиков, и прибыль от его завершения можно пустить на строительство других домов в микрорайоне. Инвестиционный интерес к этой идее, в частности, уже проявил гендиректор ООО «ИПК «Жилстрой» Виктор Полукаров.

По словам чиновника, под непосредственной опекой мэрии окажутся все 11 недостроев, а не несколько, как сообщалось ранее.

Потихоньку улучшается ситуация и у ЗАО «ДСК «КОНТО», которое «заморозило» строительство трех домов на пересечении улиц Волховстроя и Дачной, 10 лет Октября и Куйбышева. А также на улице 70 лет Октября. Работы уже активно идут на доме по улице Волховстроя и недавно возобновились на 10 лет Октября.  

– Мы уже забили сваи для того, чтобы сделать въезды в паркинг, а в октябре уже сдадим дом под заселение, – заявил председатель совета директоров ЗАО «ДСК «КОНТО» Федор Коношанов. – По паркингу мы ведем переговоры с «ОмскБанком», который уже дал предварительное согласие забрать в нем места в обмен на финансирование.

Кроме того, «КОНТО» пытается договориться со Сбербанком по поводу продолжения строительства дома на 70 лет Октября. Строительство в нем так и не возобновлено, потому что обновленная проектная документация будет готова только в октябре. Напомним, что застро
йщик решил увеличить количество квартир, сделав их более бюджетными, для того чтобы соответствовать условиям федеральных конкурсов.  

Генподрядчик еще одного «проштрафившегося» застройщика – ЗАО «ПИК-Регион» – ОАО «Завод «СИБГАЗСТРОЙДЕТАЛЬ» совместно с субподрядчиком ООО «ПСФ «Полет и К°» уже начали работы на домах № 4 и 11 в микрорайоне «Континентальный». Однако соинвестора для завершения дома № 15 найти все еще не удалось. Многих не устраивает, что работу заказчик предполагает оплачивать не деньгами, а квартирами в еще не построенных домах.

 

Артём ЧЛЕГОВ  

ОмскПресс