Кризис укоротил бюджет

Экономика

Кризис укоротил бюджет

30 сентября городской Совет принял поправки в бюджет: доходы и расходы муниципалитета в 2009 году сократятся на 360 млн рублей.

Уменьшение доходной части бюджета директор департамента финансов Богдан Масан объясняет влиянием финансово-экономического кризиса. За 8 месяцев текущего года в казну города поступило доходов на 1 млрд рублей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За январь-февраль город собрал 9,2 млрд рублей, из которых всего 5,5 млрд — налоговые и неналоговые доходы. Таким образом, за три квартала муниципалитет получил лишь 55,9% от запланированной на 2009 год суммы. Как сообщил Богдан Масан, налоговые поступления сократились из-за низкой собираемости налога на доходы физических лиц, а неналоговые — ввиду того, что ряд застройщиков отказался выполнять обязательства по договорам аренды земельных участков.

Сгладили ситуацию 555 млн рублей — межбюджетные трансферты, которые будут направлены на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники (203 млн рублей), реконструкцию магистрали общегородского значения по улице 21-й Амурской (272 млн рублей), комплексное освоение «Новой Чукреевки» (70 млн рублей) и т.д.  

Теперь после того как горсовет принял поправки, доходы городского бюджета составят 14,3 млрд рублей, расходы — 15,1 млрд рублей. Дефицит бюджета сохранится в прежнем объеме.  

 

Ксения УГЛАНОВА  

ОмскПресс