Верховный суд РФ встал на сторону Омского городского Совета

Политика

Верховный суд РФ встал на сторону Омского городского Совета

Верховный суд РФ встал на сторону Горсовета, подтвердив правомерность решения депутатов в отношении АО «Омские распределительные тепловые сети».

Верховным судом России подтверждена правомочность требований отдельных статей Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска, которые принял Омский городской Совет в июле 2008 года. Как рассказали в пресс-службе представительного органа, речь идет об успешном завершении разбирательства, инициированного акционерным обществом «Омские распределительные тепловые сети».

Компания оспаривала законность норм Решения ОГС №45 о Правилах благоустройства, закрепляющих за арендаторами помещений обязанность по очистке фасадов зданий от рисунков, надписей и объявлений и удалению снега и ледяных образований с крыш, карнизов и водосточных труб. По мнению представителей юридической службы АО «Омские распределительные тепловые сети», требования, закрепленные данным нормативно-правовым актом, не соответствуют нормам федерального законодательства, в том числе Гражданского кодекса Российской Федерации,

– пояснили в пресс-службе Омского городского Совета.

Добавив, что сначала компания обратилась в Омский областной суд, где рассмотрение спора завершилось в пользу Горсовета, а затем в Верховный суд РФ. Последний, ссылаясь на федеральное законодательство, также подтвердил правомерность решения омских депутатов и напомнил юридическим лицам, что они должны нести обязательства по обеспечению надлежащего состояния фасадов зданий, объектов и сооружений.

ОмскПресс