Омичей поддержат в заготовке и переработке ягод, грибов и овощей

Экономика

Омичей поддержат в заготовке и переработке ягод, грибов и овощей

Господдержку смогут получить сельскохозяйственные потребительские кооперативы и общества, включающие не менее 10 участников.

В Омской области в 2016 году собираются поддержать сельскохозяйственные потребительские кооперативы 55 миллионами рублей, сообщает пресс-служба Правительства Омской области. Эти средства, по итогам конкурсного отбора, пойдут на гранты для развития материально-технической базы сельхозкооперации, в том числе на строительство и модернизацию производственных объектов по заготовке, хранению, переработке сельскохозяйственной продукции, рыбы и аквакультуры, грибов, ягод, овощей, приобретение специализированного транспорта и производственного оборудования, уплату лизинговых платежей за использование оборудования.

Первое условие, выставленное отраслевым министерством, — участниками конкурсного отбора становятся сельскохозяйственные потребительские, перерабатывающие и сбытовые кооперативы, объединяющие не менее 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также потребительские общества, 70 процентов выручки которых формируется за счет заготовки, хранения, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции.

Уже в марте будет объявлен конкурс на получение господдержки кооперативам. Примечательно, что сумма грантов возросла почти в полтора раза.

Стоит отметить, что вклад в поддержку сельскохозяйственных кооперативов, по прошлому году, составил около 31,8 миллиона рублей. В регионе, по последним данным, действуют 55 потребительских кооперативов. Из них 14 — перерабатывающих, 21- снабженческо-сбытовой, 20 — кредитных. Главным образом, в производственных структурах данного типа заняты люди, ведущие личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства.

ОмскПресс