Самые здоровые медицинские сотрудники Омской области работают в районных больницах

Общество

Самые здоровые медицинские сотрудники Омской области работают в районных больницах

Более 13,5 тысяч медиков прошли обследование в рамках акции «Здоровое сердце врача».

Акция «Здоровое сердце врача» направлена на выявление патологии сердечно-сосудистой системы и факторов риска, ведущих к развитию заболеваний сердца и сосудов. В этом мероприятии приняли участие более 13,5 тысяч медработников из 66 учреждений здравоохранения области.

По информации пресс-службы Правительства Омской области, в результате обследования были выявлены медицинские учреждения, сотрудники которых имеют наименьшее количество факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии. По совокупности факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии самыми здоровыми сотрудниками признаны работники пяти из 19 районных больниц региона: Калачинской, Оконешниковской, Павлоградской, Нижнеомской и Нововаршавской.

Из омских медицинских организаций менее подвержены риску развития сердечно-сосудистой патологии сотрудники клинического кардиологического диспансера, городской поликлиники №8, станции скорой медицинской помощи, городской больницы №6, Центра питательных смесей.

Стоит отметить, что План мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе был утвержден Губернатором области в апреле 2015 года. Он включает в себя комплекс мер, которые направлены на оснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием и повышение качества медицинского обслуживания, а также на мотивацию людей к ведению здорового образа жизни и своевременному обращению за врачебной помощью. Результатом проведения мероприятий стало уменьшение смертности на 7,3 процента от сердечно-сосудистых заболеваний за 2015 год в Омской области.

ОмскПресс