Чем опасно сужение сосудов головного мозга?

Обратите внимание

Чем опасно сужение сосудов головного мозга?

Спазму и сужению сосудов головного мозга могут подвергаться люди в любом возрасте. Это достаточно опасный симптом, особенно для детей и людей в пожилом возрасте. Сами сосуды питают головной мозг, поэтому от их правильной работы зависит состояние человека.

При правильной работе, сосуды обладают очень хорошей эластичностью, это позволяет питать головной мозг. При воздействии некоторых неблагоприятных факторах, они сужаются, а эластичность заметно снижается. Это может привести к плохому самочувствию и развитию заболеваний. 

  1. Первая и самая распространенная причина, это атеросклероз. При таком заболевании происходит отложение холестериновых накоплений на стенках сосудов. Вследствие этого, просвет сосудов заметно снижается, а сам кровоток уменьшается. Со временем могут образоваться тромбы и бляшки, что приведет к закупорке сосудов. Это достаточно серьезное заболевание. Ему способствуют плохой образ жизни, неправильное питание и употребление никотина и табака.
  2. Гипертония. При длительном воздействии этого заболевания, сосуды начинают разрушаться, а их эластичность становится все меньше и меньше. Кровоснабжение мозга со временем получает малое количество питательных веществ.
  3. Остеохондроз шейного отдела. Такой диагноз приводит к нарушению циркуляции крови. К негативным факторам сужения сосудов можно также отнести: Диабет, ожирение, курение и стресс. Во многих случаях встречаются сразу несколько этих факторов. Узнать подробнее про лечение сосудов головного мозга можно здесь: http://carotid.ru/stati/lechenie-sosudov-golovnogo-mozga

Симптомы заболевания

Сужение сосудов головного мозга имеет множество симптомов. К основным можно отнести:

  • Частые головные боли
  • Быстрая утомляемость
  • Ухудшение памяти
  • Шум в ушах и ухудшение зрения

Осложнения заболевания

При долгом отсутствии лечения, могут возникнуть заболевания. К самым серьезным из них можно отнести: 1. Слабоумие. Постоянное нарушение питания мозга приводит к этому заболеванию. Человек со временем может лишиться некоторых способностей. 2. Геморрагический инсульт. Во время него происходит закупорка сосуда, из-за чего он лопается и происходит кровотечение в головной мозг. Если в первые часы этого заболевания не произвести хирургическое вмешательство, шансы на благополучный исход будут крайне малы. 3. Ишемический инсульт. Происходит полная закупорка сосудов и недостаток питания клеток в головном мозге. Очень часто это заболевание приводит к летальному исходу. Для избежания сужения сосудов головного мозга, следует всегда следить за своим самочувствием и проходить регулярные обследования.

ОмскПресс