Идеи омичей ждет Общественная палата РФ на форуме «Сообщество»

Общество

Идеи омичей ждет Общественная палата РФ на форуме «Сообщество»

В Омске пройдет форум «Сообщество», где будут рассматриваться конструктивные проекты и идеи активных граждан и представителей некоммерческих организаций.

Концепцию по поддержке некоммерческого сектора представит Общественная палата РФ Президенту Владимиру Путину по итогам года. Сейчас по стране проходят окружные форумы активных граждан для того, чтобы собрать лучшие идеи, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ. Гражданские активисты и представители НКО из Сибирского федерального округа смогут поучаствовать в создании общей концепции по поддержке некоммерческого сектора. Возможность такая представится на втором окружном форуме активных граждан «Сообщество». Он пройдет в Омске 30-31 марта. Руководитель проекта Общественной палаты РФ «Перспектива» Александр Свинин рассказал о том, что стать участниками мероприятия могут представители общества, бизнеса и власти из всех регионов СФО, зарегистрировавшись на официальном сайте. По его словам, Сибирский федеральный округ отличается «большим влиянием некоммерческих организаций на общественно-политическую повестку» не только региона, но и страны.

При этом зачастую политическая активность прикрывается гражданской, а социальные темы используются для политического протеста,

— подчеркнул руководитель проекта «Перспектива».

Отмечается и то, что некоммерческий сектор Сибири является одним из самых молодых в стране и имеет высокий потенциал.

Примерно одна треть всех некоммерческих организаций в федеральном округе была создана от трех до пяти лет назад, что говорит о растущем интересе граждан к общественным инициативам. Это подтверждается и тем фактом, что бюджет только 25 процентов НКО пополняется с помощью региональных или федеральных властей, остальные организации находят источники финансирования в спонсорских взносах, пожертвованиях, либо вносят личные средства,

— подчеркнул Александр Свинин.

Примечательно, что наиболее востребованы у жителей Сибири инициативы, связанные с экологией, здоровым образом жизни и поддержкой спорта, популяризацией образования, развитием сельских территорий и малых городов, как показало исследование Общественной палатой РФ некоммерческого сектора на протяжении 2015 года.

У Сибирского форума будет своя особенность — здесь появится площадка с публичными дебатами по теме развития некоммерческого сектора. Кроме того, в работе форума будет учитываться тот факт, что ряд активистов и представителей НКО намерены участвовать как в праймериз, так и в выборных кампаниях муниципального, регионального и федерального уровня. Форум «Сообщество» станет для них своеобразной «взлетной площадкой», где они получат базовые навыки и смогут проверить их на практике перед большой аудиторией.

Стоит отметить, что в проведении форумов активных граждан «Сообщество» во всех федеральных округах Общественная палата РФ имеет двухлетний опыт. Начало исчисляется 10 тысячами участников подобных мероприятий в 2015 году. На итоговом форуме выступил Президент Владимир Путин. Предварительный план, кроме омского форума, включает также следующие окружные форумы — в Хабаровске (апрель, ДФО), Ялте (май, КФО), Екатеринбурге (июнь, УрФО), Вологде (июль, СЗФО), Грозном (август, СКФО), Волгограде (сентябрь, ЮФО). Итоговый форум в Москве намечен на 3-4 ноября, как и прежде, с участием в нем Владимира Путина.

ОмскПресс