«ОмскВодоканал» готов к работе в период паводка

Общество

«ОмскВодоканал» готов к работе в период паводка

На предприятии создали необходимый запас реагентов и техники на период прохождения паводка, а также сформировали дежурные бригады.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «ОмскВодоканал» («Росводоканал Омск»), на предприятии создан необходимый запас реагентов и техники на период прохождения паводка.

Все сооружения очистки воды и стоков обеспечили насосным оборудованием и спецтехникой. А для перекачки стоков в целях предотвращения повреждений зданий и имущества паводковыми водами в компании также запаслись реагентами. Наряду с этим на предприятии были созданы дежурные бригады, которые укомплектованы техникой и материалами, и имеют утвержденные графики дежурств. Вместе с тем для обеспечения безопасности и герметичности сетей ежедневно осматриваются канализационные колодцы на предмет наличия и целостности крышек. Наконец, был организован постоянный контроль работы водопроводных и канализационных насосных станций.

Мы всегда комплексно подходим к противопаводковым мероприятиям. Паводок – это своего рода испытание для всей городской системы водоснабжения и водоотведения. В этот период канализационные сети и очистные сооружения канализации должны принять и своевременно очистить увеличенный объем стоков, а сооружения водоподготовки обеспечить подачу питьевой воды омичам, при объективно ухудшающемся качестве воды в источнике водозабора в этот период,

– прокомментировал Галим Шамсутдинов, директор по производству ОАО «ОмскВодоканал».

В заключение добавим, что в период прошлогоднего паводка объем дополнительно очищаемых предприятием стоков ежесуточно доходил до 80 тысяч кубометров.

ОмскПресс