Как лучше всего увековечить память об ушедшем человеке?

Обратите внимание

Как лучше всего увековечить память об ушедшем человеке?

Душа, покидая тело, не исчезает бесследно, а продолжает свой путь — на этом держатся основы христианского вероучения. Однако те, кто остался в нашем мире, не могут заглянуть за грань — и тоскуют по близкому человеку, понимая лишь то, что его больше нет рядом.

И зачастую большое утешение приносят не только молитвы, но и установка достойного надгробного памятника — такого, который смог бы рассказать о личности усопшего каждому, кто хоть раз взглянет на надгробие.

Гранитный памятник — память на века

В ритуальной традиции самыми долговечными и надежными считаются памятники из гранита. В отличие от мягкого мрамора, они не требуют особого и тщательного ухода и очень устойчивы к погодным условиям и времени. Украсить гранит художественной гравировкой — непростой труд, однако и память о человеке, высеченная в этом камне, сохранится на века.

Мастера компании «Русгранит» внимательно подходят к работе над каждым из памятников, учитывая все пожелания родных усопшего. А при необходимости — смогут дать и совет на тему того, какую именно символику лучше всего использовать, чтобы в полной мере передать художественный замысел.

Ритуальная символика — какой она бывает?

Несомненно, центральное место в надгробной композиции всегда занимает фотография покойного. Но обычно надгробия украшаются еще и символикой — как правило, религиозной или профессиональной.

Надгробный памятник верующего христианина трудно представить без креста. Он может венчать собой надгробие, а может быть выгравирован на гранитной поверхности в одном из углов. Но в любом случае этот элемент не остается незамеченным и сразу же сообщает важную информацию о взглядах покойного.

Профессиональную символику часто можно встретить на могилах известных писателей, музыкантов или спортсменов, а также военных и моряков. Писчее перо, скрипичный ключ, мяч или якорь — выгравированная на камне, такая символика дает представление не просто о профессии человека, а поистине о деле его жизни.

Но чаще всего памятник одновременно сочетает в себе и те, и другие элементы — ведь верующий христианин может быть профессионалом своего дела, а талантливый мастер — христианином.

Если Вы хотите безмолвно рассказать о дорогом человеке как можно больше, то талантливые гравировщики компании «Русгранит» смогут помочь Вам в создании надгробного памятника с максимально выразительной художественной символикой.

ОмскПресс