Горсовет и «ОмскВодоканал» достигли компромисса по арендной плате

Политика

Горсовет и «ОмскВодоканал» достигли компромисса по арендной плате

Долгие судебные споры относительно арендной платы можно считать завершенными. Горсовет и «ОмскВодоканал» достигли компромисса в этом вопросе.

Горсовет нашел компромисс с ОАО «ОмскВодоканал» по арендной плате.

С 2004 года «ОмскВодоканал» арендовал городские сети водопровода, канализации и прочие инженерные объекты. Предприятие не платило средств на аренду, но ежегодно должно было ремонтировать сети на 200 миллионов рублей. В 2013 году депутаты посчитали, что логичнее повысить стоимость аренды. Ее предложили поднять до 400 миллионов рублей и взимать в бюджет города. Однако решение вызвало долгие судебные споры,

– рассказали предысторию в пресс-службе Горсовета.

И вот вчера, 2 марта, в представительном органе озвучили компромиссное решение. Компания согласилась каждый год платить 200 миллионов рублей за аренду, которые будут идти в бюджет Омска, а также направлять еще столько же на ремонт арендуемых сетей. При этом указанная сумма будет подлежать ежегодной индексации.

Сегодняшнее предложение меня устраивает, фактически предприятие будет платить и в бюджет, и за ремонт сетей, причем сумма ежегодно будет индексироваться,

– прокомментировал депутат Валерий Кокорин.

Однако, поскольку изначально в договор аренды бывшим руководством города были заложены пункты, не позволяющие мэрии влиять на арендатора и повышать плату, горадминистрации предстоит продумать, как внести в договор пункты, которые изменят ситуацию. С этой целью, по словам директора городского департамента финансов и контроля Инны Парыгиной, мэрия предлагает дополнительно утвердить отдельную программу реконструкции муниципальных сетей и следить за ее реализацией.

ОмскПресс