Режиссер Валерий Тодоровский возглавит жюри кинофестиваля «Движение» в Омске

Культура

Режиссер Валерий Тодоровский  возглавит жюри кинофестиваля «Движение» в Омске

В апреле в Омске пройдет кинофестиваль дебютов «Движение», на котором будут определены лауреаты в шести номинациях.

В Омске с 26 по 30 апреля пройдет IV Национальный кинофестиваль дебютов «Движение. В этом году жюри основного конкурса возглавит известный режиссер, сценарист и продюсер Валерий Тодоровский. Этой весной в Омске определят лауреатов в шести номинациях – «Гран-при», «Лучший режиссер», «Лучшие актер/актриса», «Лучшая операторская работа» и «Лучший сценарий». 

Стоит отметить, что кроме главной конкурсной программы «Движение. Вперед», на фестивале существует и соревновательная секция «Движение. Начало», где свои короткометражные работы представляют молодые режиссеры. А в 2015 году появился еще один конкурс – «Движение. Жизнь», в котором участвуют документальные картины. 

Так же существуют и внеконкурсные секции фестиваля, одна из которых «Движение. Вектор», включает в себя подборку лент российских кинематографистов, которые не появлялись на экранах омских кинотеатров. Эксклюзивные премьерные показы новейших отечественных телесериалов включает в себя вторая внеконкурсная секция — «Движение. Навстречу». 

Напомним, что президентом фестиваля является актер, режиссер и сценарист Артем Михалков, генеральный продюсер фестиваля — Полина Зуева, программный директор – кинокритик Стас Тыркин. 

Фестиваль «Движение» в Омске проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Омской области, сообщает пресс-служба кинофестиваля. 

ОмскПресс