Маслик просит поднять стоимость проезда в автобусах до 22 рублей, депутаты сопротивляются

Экономика

Маслик просит поднять стоимость проезда в автобусах до 22 рублей, депутаты сопротивляются

Глава дептранспорта считает повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте необходимым, депутаты требуют не лезть в карман их избирателей.

Как сообщает РИА «Омск-Информ», сегодня, 2 марта, прошло заседание комитета по вопросам ЖКХ и транспорта омского горсовета. Глава департамента транспорта Виталий Маслик обратился к депутатам с просьбой установить плату на проезд в муниципальном пассажирском транспорте в размере 22 рублей с 1 апреля. 

Доводами, подкрепляющими предложение, послужили отсутствие в бюджете 457 миллионов рублей на компенсацию межтарифной разницы, а это от 7 до 9 рублей за поездку на человека, повышение цен на солярку с 1 апреля, а так же подорожание импортных запчастей для автобусов и троллейбусов. 

На вопрос депутата Геннадия Дрозова все ли вы меры принят для сохранения нынешней стоимости проезда, Виталий Маслик объяснил, что уже прошло сокращение персонала, проводится сокращение маршрутов, а так же доход приносят сдаваемые в аренду территорий ПАТП №1 и 9. 

Вместе с тем Виталий Маслик предлагает омичам активнее покупать электронные проездные. В тоже время глава дептранса заверил депутатов, что тарифы в этом году больше не будут повышаться, но только если «не будет никаких катаклизмов». 

На все доводы Маслика депутаты ответили не согласием, предлагая обратиться к власти, которая может найти дополнительные источники финансирования, а не лезть в карман избирателей. Кроме того, прозвучали возмущения по поводу 25-процентного роста тарифов на проезд и серьезные опасения, что вслед за повышением стоимости проезда в муниципальном транспорте возрастет и стоимость проезда в маршрутках. Прозвучало и предложение отменить 99-е решение горсовета, то есть субсидировать из бюджета не все поездки, а только поездки некоторых омичей. 

По итогам дебатов большинством голосов депутаты приняли решение не рекомендовать предложение мэрии к принятию его горсоветом. Однако это не дает 100-процентной гарантии, что стоимость проезда в муниципальном транспорте с 1 апреля не вырастет. Дело в том, что чиновники могут внести свое предложение о повышении стоимости проезда напрямую на заседании горсовета 16 марта. 

ОмскПресс