Омские дороги были построены с учетом меньшей нагрузки автотранспорта

Экономика

Омские дороги были построены с учетом меньшей нагрузки автотранспорта

Новые улицы Омска строят по современным стандартам, поэтому состояние дорожного покрытия должно улучшиться.

В прошлом году количество машин увеличилось на три процента, это девять тысяч единиц. При проектировании и строительстве дорог такая нагрузка на дорожное полотно не учитывалась, этим объясняет заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец текущее состояние омских дорог. Но новые дороги уже строят в соответствии с современными стандартами.

По словам директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Владимира Казимирова, на данный момент ведутся работы на ряде объектов методом обратной пропитки, данная технология соответствует всем СНиПам. Специалистами было отмечено, что это мера временная. С наступлением температуры +5 градусов заработает омский асфальтовый завод, и в это же время начнется аварийно-восстановительный ремонт дорог.

По информации пресс-службы администрации Омска, в городском пресс-клубе обсудили не только состояние улиц, но и финансирование ремонта и строительства дорожного покрытия. Администрация города рассчитывает получить из областного бюджета на ремонт городских магистралей 600 миллионов рублей. Городской бюджет выделит на софинансирование 31 миллион 500 тысяч рублей. Дорожное покрытие 18-ти объектов, в том числе улиц Лукашевича, Богдана Хмельницкого, 2-я Солнечная и других планируется отремонтировать на выделенные средства. Стоит отметить, что на восстановление тротуаров Омск получит еще 50 миллионов рублей. Прежде всего, будут сделаны подходы к социальным объектам — детским садам, школам, больницам.

Первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов пояснил, что дороги не будут ремонтироваться одномоментно, так как это создаст большой транспортный коллапс, к юбилею Омска будут отремонтированы центральные магистрали.

Конкурс на получение денежных средств будет объявлен 4 марта. С учетом выполнения всех необходимых процедур (отбор муниципалитетов, передача субсидий, торги и другое) непосредственно к ремонту дорог подрядчики приступят не ранее 15 мая. Срок завершения работ — ноябрь текущего года,

— сообщил вице-мэр.

Стоит добавить, что автолюбители будут оповещены заблаговременно о графике ремонтных работ и возможных схемах объезда.

ОмскПресс