Выгодно ли покупать авиабилеты в интернете?

Обратите внимание

Выгодно ли покупать авиабилеты в интернете?

Путешествия – это не всегда дорого, во многих странах питание и проживание требует невысоких затрат. Большую часть расходов занимает именно перелет, особенно если страна находится далеко.

В Западную Европу или Эмираты можно приобрести недорогие билеты даже на перелет высокого класса, а вот с азиатскими тропическими странами, Латинской Америкой дела обстоят иначе, не говоря уже об экзотических дальних островах. Перелет стоит до тысячи долларов и более, по времени занимает чуть ли не сутки. При этом сам отдых, например, в Камбодже, Таиланде или на Кубе нельзя назвать дорогим. Тем не менее, на любых авиабилетах можно сэкономить.

Где искать билеты

В интернете есть многие сайты, которые позволяют найти авиабилеты в любую страну мира. Обычно там представлено несколько авиакомпаний, например, Энитревел и еще несколько десятков конкурентов. Такие сайты позволяют подобрать оптимальный и наиболее выгодный по стоимости маршрут, но цены могут указываться неточно. Конкретная и актуальная информация есть на официальных сайтах аэропортов, которые расположены в городе. Стоит учитывать также, что перелет из столицы, например, могут обеспечить 3–5 авиакомпаний, а в аэропортах областных центров выбор менее широкий.

Пересадки

Изучая информацию о перелетах и ценах на них, можно заметить, что рейсы с несколькими пересадками дешевле, чем прямые. Но если придется в аэропорту ожидать самолет более 3 часов, то дополнительно нужно учитывать расходы на питание, а иногда и ночевку. Аэропорт все это обеспечивает бесплатно только в случаях задержки рейсов.

Пересадки обычно осуществляются в крупных международных аэропортах, где созданы комфортные условия для ожидания, но нужно подумать, чем занять себя, например, книгой или интернетом.

День недели и праздники

Билеты могут стоить дороже и по другим причинам:

  • перелет припадает на праздничный день;
  • перелет в выходные дни (стоит выбирать дату по календарю);
  • зависит стоимость и от времени дня, популярности маршрута.

покупка билетов онлайн

Билеты заранее

Чтобы купить билеты дешевле, нужно побеспокоиться о них заранее, а именно за 3–5 месяцев до полета. Иногда встречаются горячие предложения с хорошими скидками за сутки до полета, но так спланировать поездку трудно из-за виз и прочих обстоятельств.

Скидки и акции

Очень часто авиакомпании предоставляют своим клиентам скидку, потому не стоит отказываться от предлагаемых карт, также, можно подписаться на рассылки выгодных предложений. 

ОмскПресс