Генераторы: советы по выбору

Обратите внимание

Генераторы: советы по выбору

Современный человек не может представить свою жизнь без электричества, а потому любые перебои в сети доставляют ему крайний дискомфорт. Именно поэтому все больше обитателей частных и многоквартирных домов приобретают генераторы.

 Мы же расскажем, как выбрать нужный прибор.

Выбираем генератор по мощности

Принципиально важная техническая характеристика, которую нужно учесть при выборе генератора – мощность модели. Что нужно сделать для ее расчета? Взять технические паспорта всех электроприборов, выписать показатели из графы «потребляемая мощность» и сложить. Сумма всех мощностей должна быть как минимум на 20% ниже мощности генератора.

Кроме того, следует учесть, что в техпаспортах зачастую указывают среднюю мощность устройства без учета пиковых моментов (например, момента включения у пылесоса или чайника). Если генератор будет постоянно работать на предельной мощности, то скоро выйдет из строя.

Брать генератор с мощностью «про запас» тоже не стоит. Если устройство будет работать вхолостую, то скоро выйдет из строя от перегрева.

Если вам нужен резервный источник питания для небольшого количества приборов, можете приобрести небольшой компактный «туристический» генератор на 0,5-0,9 кВт. Если нужен источник питания для всего дома на несколько суток (резервный генератор для дома или генератор на дачу), то стоит рассматривать полупрофессиональные и профессиональные модели, самый мощный – трехфазный дизельный генератор.

выбираем генератор

Учитываем время самостоятельной работы

Время самостоятельной (автономной) работы – это тот промежуток, на протяжении которого генератор может работать самостоятельно без отключений. Время беспрерывной работы вновь-таки следует рассчитывать с запасом, учитывая пиковые моменты.

Время непрерывной работы напрямую зависит от емкости бака, то есть объема горючего, которое можно единоразово залить в генератор. В дизельных и бензиновых генераторах время работы можно искусственно корректировать, доливая горючее в бак. Такой трюк не пройдет с газовым и комбинированным генератором, ведь чтобы его подзарядить, придется полностью остановить процесс работы.

Также обратите внимание на тип системы запуска. Это может быть модель с ручным, электрическим или комбинированным пуском. Для ручного требуется непосредственное участие человека (дернуть за рукоятку, нажать кнопку). Такое устройство обойдется в разы дешевле своих электронных аналогов, однако будет абсолютно непригодна для автоматической системы резервного питания.

Если вы сомневаетесь в выборе и не знаете, кому из поставщиков довериться, обращайтесь в интернет-магазин in-green.com.ua. Здесь вы можете приобрести высококачественные генераторы разных моделей от ведущих торговых марок, а современный сервис магазина сделает ваши покупки легкими и приятными.

ОмскПресс