Назаров поручил начать восстановление Пеликаньих островов в Омской области

Общество

Назаров поручил начать восстановление Пеликаньих островов в Омской области

В Крутинском районе началось восстановление разрушенных Пеликаньих островов. Прилет краснокнижных птиц ожидается в середине апреля.

По сообщению Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, началась реализация согласованного с Губернатором Омской области Виктором Назаровым плана по сохранению популяции кудрявых пеликанов в Крутинском районе. Так, 1 марта, на озеро Тенис, куда прилетают пеликаны, были направлены стройматериалы для восстановления мест гнездований, разрушенных волнами озера из-за повышения уровня воды в 2015 году. Кудрявых птиц в Крутинском районе ожидают уже к 15 апреля.

Две недели назад Глава региона провел личную встречу с ведущим орнитологом, профессором ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Сергеем Соловьевым, во время которой обсуждался вопрос о восстановлении Пеликаньих островов. На встрече были утверждены два варианта спасения популяции краснокнижных птиц. К исполнению была приняты рукотворная укатка тростника и создание искусственных островов из деревянных плотов, для чего были предложены «европоддоны».

1

Специальная рабочая группа, созданная при Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, проработала проекты восстановления мест гнездований. По мнению специалистов, надводный гнездовой настил из древесины и тростника будет более устойчив к воздействию весеннего ледохода, воды и волн.

Возглавляемая профессором Соловьевым общественная организация «Экологическая вахта Сибири» объявила в январе 2016 года сбор средств на восстановление Пеликаньих островов.

В результате работы с организациями были получены деревянные поддоны, тросы, гвозди и другие строительные материалы. Необходимые для восстановления островов материалы предоставило руководство «ОНИИП» и ОмПО «Иртыш». Так, уже в конце февраля волонтеры доставили на озеро Тенис 130 поддонов. Плоты из деревянных поддонов решено установить в тех географических координатах, где ранее располагались пеликаньи гнезда.

1

Кроме того, Министерством природных ресурсов и экологии Омской области осуществляются работы по укатке тростника на альтернативных островах-сплавинах. Данные работы планируют завершить до 31 марта 2016 года. 

Напомним, что кудрявые пеликаны, прозванные в народе баба-птица, внесены в «Красную книгу России». Одной из их отличительных особенностей являются «кудрявые» перья на темени и затылке. В Крутинском районе гнездиться самая северная популяция этих птиц.

 Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Омской области

ОмскПресс