Более полумиллиона рублей заплатили в Омске нарушители «табачного» закона

Происшествия

Более полумиллиона рублей заплатили в Омске нарушители «табачного» закона

44 субъекта за продажу табачных изделий рядом с образовательными учреждениями оштрафованы на 511 тысяч рублей.

Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Омской области сообщает о 30-ти обращениях за 2015 год на юрлица и предпринимателей, нарушающих Федеральный закон 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В соответствии с этим законом, запрещена розничная торговля табачной продукцией на расстоянии, как разъясняют специалисты, менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Контролирующее ведомство расследовало заявленные факты, в результате чего к административной ответственности привлечено 44 субъекта. Среди них — БОУ «СОШ №61», ЦДОД «Эврика», БДОУ «Детский сад №124» и так далее. Они оштрафованы на общую сумму 511 тысяч рублей. Виновные получили представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Через суды удовлетворено в полном объеме 13 исковых заявлений в защиту неопределенного круга лиц о признании действий противоправными в части реализации табачной продукции на расстоянии, менее чем 100 метров от границ образовательных учреждений и о прекращении указанных действий.

Четыре субъекта привлечено контролирующим ведомством в рамках статьи 14.3.1 КоАП РФ за стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребление табака либо рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей (деятельность кафе, магазина, социальные сети «Интернет») на общую сумму 11 тысяч рублей.

За нарушения предусмотренного законом, в рамках статьи 6.24 КоАП РФ, запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, привлечено 16 субъектов к административному штрафу на общую сумму 11 тысяч рублей.

Нужно отметить, что специалисты Роспотребнадзора не прошли и мимо требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака (статья 6.25 КоАП РФ). По данной статье привлечено 25 лиц, которые оштрафованы на 320 тысяч рублей.

ОмскПресс