Аварийные места на омских дорогах определил Яндекс

Общество

Аварийные места на омских дорогах определил Яндекс

Самые аварийные дни и места в Омске выделил Яндекс, по результатам исследования.

Пресс-служба компании Яндекс, поделилась результатами своих исследований о дорожной ситуации в Омске за 2015 год. Для анализа Яндекс отметил на карте места, где пользователи Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор оставляли свои сообщения о дорожно-транспортных происшествиях. В итоге получилась карта, на которой можно увидеть, что больше всего аварий в Омске происходит на главных улицах города. В основном ДТП случаются на перекрестках, потому что сходятся большие потоки машин, следовательно, вероятность столкновения выше. Также на пересечениях дорог движение затрудняется сильнее, поэтому сообщения поступают о происшествиях чаще вблизи перекрестков.

карт

По данным мобильных Яндекс-приложений, самыми аварийным местом стало пересечение улиц Конева и 70 лет Октября. На втором и третьем месте по количеству аварий разместилось пересечение проспекта Карла Маркса и улицы Масленникова и перекрёсток улиц Конева и 3-й Енисейской.

карта

В час-пик, около 18 часов вечера, наблюдается самая большая загруженность дорог в Омске, что способствует увеличению числа ДТП и заторов. В 2015 году декабрь стал аварийным месяцем. Это было связанно с осадками и предновогодней активностью водителей.

Больше всего сообщений о ДТП поступило 29 декабря. Их количество достигло 226. Именно в этот день была зафиксирована максимальная загруженность омских дорог в 10 баллов. 30 декабря — 169 сообщений об авариях и восемь баллов пробки в час-пик. Также восьмибалльная пробка была зафиксирована 23 декабря, но число ДТП было уже меньше – 131 отметка. Исследование проводилось по данным мобильных Яндекс.Карт и Яндекс.Навигатора в период с декабря 2015 по февраль 2016 года.

ОмскПресс