Исилькуль впервые станет столицей зимней спартакиады Омской области

Спорт

Исилькуль впервые станет столицей зимней спартакиады Омской области

С 4 по 7 марта в области пройдет 46-й сельский спортивно-культурный «Праздник Севера — Исилькуль-2016».

По сообщению правительства Омской области, в ближайшую неделю в городе Исилькуль пройдет сельская спартакиада. Центральной площадкой мероприятия выбран стадион «Молодежный». Здесь запланированы торжественные церемонии открытия и закрытия зимней олимпиады, а так же финальные игры по мини-футболу. Интересно, что Исилькуль ранее принимал только летние праздники «Королевы спорта», которые проходили в 1978 и 2008 годах.

В программу спартакиады включено 11 видов состязаний: скоростная телеграфия, биатлон, соревнования спортивных семей, шорт-трек, хоккей с шайбой, мини-футбол на снегу, лыжные гонки, шашки, зимний полиатлон, конькобежный спорт и мотокросс. Известно, что только семь видов программ пройдут в самой столице праздника. Стоит отметить, что впервые за историю спартакиады игры по хоккею с шайбой и шорт-треку пройдут на искусственном льду местного крытого дворца спорта. 

Огонь спартакиады из Омска в столицу областной олимпиады доставит группа лыжников СибГУФК, где передадут факел титулованным атлетам и известным ветеранам омского спорта. 

Торжественное открытие праздника запланировано на 5 марта на 16 часов. Жителей и гостей Исилькульского района ожидает культурно-развлекательная программа с выступлениями вокальной группы «Премьер», фолк-группы «Ярмарка» и творческих коллективов СибГУФК. Кроме того, гостей праздника ожидает молодежная дискотека и кинопоказ. 

Напомним, что первые зимние сельские спортивные игры «Праздник Севера», прошли в марте 1971 года в поселке городского типа Тевриз. На спартакиаду съехалось более 240 спортсменов из Знаменского, Большеуковского, Тюкалинского, Крутинского Большереченского, Муромцевского, Седельниковского, Тарского, Колосовского, и Усть-Ишимского районов. 

ОмскПресс