Первый «Городской диалог» состоялся между общественниками и представителями администрации Омска

Общество

Первый «Городской диалог» состоялся между общественниками и представителями администрации Омска

На встрече обсуждались варианты эффективного взаимодействия при проведении массовых мероприятий.

Представители некоммерческих общественных организаций, заинтересованные в развитии и укрупнении различных форм массового досуга омичей и руководители ряда департаментов администрации города встретились на первом омской «Городском диалоге». Со стороны общественников выступали организаторы «Недели экспериментального театра», «Турфеста», фестиваля «Щит Сибири», благотворительного проекта «Компот», участники танцевальной студии SKY CITY и другие. Сторону власти представляли директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова, директор департамента информационной политики Ирина Загатова, заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Нэиля Бикмаева, заместитель главы администрации Центрального округа Анастасия Терпугова.

По сообщению пресс-службы администрации Омска, на встрече обсуждались варианты наиболее эффективного взаимодействия при организации фестивалей, квестов и тому подобных мероприятий, а также о формировании событийной политики в целом. Также были затронуты моменты практического характера. Например, алгоритм проведения мероприятий: от задумки и согласования места проведения — до последующего использования арт-объектов, которые остаются после больших арт-фестов.

В «диалоге» приняли участие экс-начальник управления культурной политики департамента культуры Москвы Камила Байдильдина и руководитель Центра прикладной урбанистики (Московская высшая школа социальных и экономических наук) Святослав Мурунов. В разговоре им была отведена роль экспертов.

Я наблюдаю за тем, что происходит в крупных российских городах и прихожу к мнению, что в Омске за последние пару-тройку лет позитивная общественная активность нарастает. Здесь очень важно не разобщаться с властями, а наоборот, находить точки соприкосновения. Конечно, большинство организаторов тех же фестивалей рассчитывают в основном на себя, но и им, бывает, нужна помощь в каких-то юридических вопросах, в организации сценических площадок, последующей уборке территорий и так далее. Нужно идти именно по пути диалога. Это же отлично, что активные горожане готовы сами себя развлекать и приглашать к этому процессу большое количество людей. Мне кажется, это всегда только на пользу,

— рассказал Святослав Мурунов.

По словам директора профильного департамента Радмилы Мартыновой, представителям общественных организаций и власти необходимо услышать и увидеть друг друга. В ходе «Городского диалога» запросы и претензии активистов были услышаны. Представители администрации ответили на многие вопросы.

Мы много лет поддерживаем некоммерческие общественные организации, в том числе за счет муниципальных грантов, приглашаем их к проведению общегородских мероприятий. Конечно, мы рады, что в Омске есть такие инициативные, неравнодушные люди. Кстати, ждем их на площадках Дня омича, который планируется провести 30 июля,

— добавила Радмила Мартынова.

Перечень предложений, который планируется составить по итогам «Городского диалога», будет передан в администрацию Омска.

ОмскПресс