Владимир Путин подписал закон о повышении акцизов на топливо

Экономика

Владимир Путин подписал закон о повышении акцизов на топливо

Согласно документу, налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты повышаются в стране с 1 апреля. Это уже второе повышение за текущий год.

Как сообщается на официальном сайте главы государства, Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Это означает, что с 1 апреля повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты.

Данный закон был опубликован вчера, 29 февраля. За три дня до этого, 26 февраля, его приняла Госдума, и одобрил Совет Федерации.

Если конкретизировать в цифрах, то ставка акциза на бензин повысится на два рубля за литр, а на дизельное топливо – на один рубль за литр.

Как заверили депутатов Госдумы в Минфине, из-за принятой меры рост цен на бензин в 2016 году не превысит 6,5-7 процентов и будет в пределах инфляции.

Дополнительные доходы от этой меры в 2016 году составят 75 миллиардов 400 миллионов рублей, а с учетом возмещения по прямогонному бензину предприятиям нефтехимии – 70 миллиардов рублей. Это мера вынужденная,

– цитируют замминистра финансов Юрия Зубарева РИА Новости.

Добавим, что это станет уже вторым повышением ставок на топливо за год: первое произошло с 1 января. Тогда на два рубля выросла ставка на бензин Евро-5 и на 4 рубля 15 копеек на дизтопливо. По наблюдениям ТАСС, последний раз дважды за один год акциз рос в 2013 году.

В заключение стоимость автомобильного топлива в Омском регионе на сегодняшний день остается одной из самых низких в СФО. В частности, на большинстве местных АЗС АИ-92 продается по цене 31 рубль 85 копеек за литр, АИ-95 – 34 рубля 80 копеек, а дизельное топливо – по цене 34 рубля 40 копеек за литр.

ОмскПресс