Омские аграрии планируют приобрести более 840 единиц техники

Экономика

Омские аграрии планируют приобрести  более 840 единиц техники

На обновление сельскохозяйственной техники уйдет свыше шести миллиардов рублей.

На выездном совещании Минсельхозпрода рассматривались вопросы обеспеченности материально-техническими ресурсами и обслуживания сельскохозяйственной техники и оборудования, а также готовность к посевным работам. В обсуждении приняли участие товаропроизводители, руководители омских предприятий по выпуску и ремонту сельскохозяйственной техники, представители Гостехнадзора.

В арсенале предприятий АПК Омской области насчитывается 12,1 тысяч тракторов, 4 тысячи 492 зерноуборочных комбайна, 750 кормоуборочных комбайнов, 12,5 тысяч сеялок, 496 широкозахватных посевных комплексов. Тракторов отечественного производства – 52 процента, 85 процентов зерноуборочных комбайнов. За пять лет модернизации сельхозтехники и оборудования было приобретено на сумму более 10 миллиардов рублей. В 2015 году предприятиями АПК приобретено 1,4 тысяч единиц новой техники и оборудования на сумму более 2,7 миллиарда рублей.

По информации Правительства Омской области, сельскохозяйственная техника покупалась в рамках реализации госпрограммы, поэтому омским товаропроизводителям удалось сэкономить 389,7 миллиона рублей.

На территории Омской области производство сельскохозяйственной техники и оборудования осуществляют более 25 организаций. За 2014-2015 годы реализовано свыше 6,7 тысяч единиц техники и оборудования на сумму 2,7 миллиарда рублей. Цены на эту технику и запасные части значительно ниже зарубежных аналогов. В перспективе предприятиями сельхозмашиностроения Омской области сделан акцент на импортозамещение и удешевление выпускаемой продукции,

— сообщает Правительство области.

На 2016 год запланировано приобрести 181 трактор, 146 зерноуборочных комбайнов, 32 культиватора, 155 сеялок и 30 посевных комплексов и запасных частей — всего на сумму более 6 миллиардов рублей.

ОмскПресс