Школьники Омска примут участие в мониторинге качества образования

Общество

Школьники Омска примут участие в мониторинге качества образования

В Омске стартовал мониторинг качества знаний, получаемых школьниками в рамках ФГОС. По его результатам школам и педагогам будут даны соответствующие рекомендации.

По сообщению мэрии, в Омске стартовал мониторинг качества знаний, получаемых школьниками в рамках Федерального государственного образовательного стандарта. Мониторинг организован в соответствии с частью 1 статьи 19 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 3 Распоряжения Министерства образования Омской области от 24 декабря 2015 года №5344 «О проведении мониторинга качества образования в образовательных учреждениях Омской области в 2016 году» и графиком, утвержденным департаментом образования Омска от 10 февраля 2016 года.

В рамках мониторинга ученикам 4-х классов предстоит написать работу по математике и русскому языку, а ученикам 5-х – контрольную по математике.

Задания для проведения мониторинга разрабатывались кафедрой предметных технологий начального и дошкольного образования Омского педагогического университета. Мы должны понять, насколько хорошо усваивается материал, предлагаемый детям в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов, выявить сильные и слабые стороны, после чего будут даны соответствующие рекомендации учебным заведениям и педагогам,

– отметила директор городского департамента образования Екатерина Спехова.

В заключение специалисты уверяют, что, несмотря на сложные формулировки, предлагаемые детям контрольные работы не вызовут у них особых затруднений, поскольку содержат задания, которые основаны исключительно на пройденном материале.

ОмскПресс