Омским предпринимателям напомнили об уборке снега и наледи

Бизнес

Омским предпринимателям напомнили об уборке снега и наледи

В преддверии паводка специалисты усилили рейдовую работу по соблюдению Правил благоустройства, нарушителям которых грозят штрафы.

По сообщению пресс-службы мэрии, в преддверии предстоящего паводка специалистами отдела контроля администрации Центрального округа была усилена рейдовая работа по соблюдению собственниками зданий «Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска». В центре внимания оказались уборка и вывоз снега, а также очистка от наледи прилегающих территорий.

Соблюдение Правил благоустройства зависит от добросовестности и ответственности каждого конкретного предпринимателя. Кому-то достаточно одного разговора с напоминанием о необходимости выполнять законодательство, с другими приходится работать дольше – через уведомления и административные протоколы – и только после уплаты штрафа территория приводится в надлежащий вид. Например, на остановке «Площадь Ленина» на собственников, отвечающих за данную территорию, было составлено 12 протоколов. Конечно, хотелось бы, чтобы все хозяйствующие субъекты должным образом выполняли то, что по закону входит в их обязанности. Мы в своей работе не преследуем цель наказать, главное – чтобы был порядок,

– сообщил Юрий Хлебков, консультант отдела контроля администрации Центрального округа.

В целом, как следует из слов специалистов, в период подготовки к предстоящему паводку, начиная с февраля, рейдовая работа традиционно усиливается, что дает положительные результаты: многие предприниматели начинают активно приводить в порядок прилегающие территории, а нарушителям грозят штрафы. Физическим лицам придется заплатить от одной до пяти тысяч рублей, должностным лица – от 5 до 20 тысяч рублей, юридическим – от 10 рублей до 100 тысяч рублей.

Добавим, что только с начала этого года за ненадлежащую уборку прилегающих территорий от снега и наледи было составлено почти 300 протоколов об административных правонарушениях.

ОмскПресс