В Правительстве Омской области оценили готовность к паводку

Политика

В Правительстве Омской области оценили готовность к паводку

На заседании регионального Правительства оценили подготовку к паводкоопасному периоду и поставили главам муниципальных районов ряд задач. Также был рассмотрен и вопрос предотвращения лесных пожаров.

Вчера, 25 февраля, в региональном Правительстве прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, одним из ключевых вопросов которого стала подготовка к паводкоопасному периоду.

Заседание

К паводку мы готовимся с осени. Сформированы запасы материальных ресурсов и техники. Сейчас еще рано говорить о том, каким будет паводок, но мы рассматриваем наихудший сценарий. Ситуация находится под контролем. Мы предвидим все ситуации, которые могут возникнуть,

– цитируют начальника ГУ МЧС России по Омской области Владимира Корбута в пресс-службе ведомства.

Участники заседания

Однако, по словам начальника Главного управления региональной безопасности Геннадия Привалова, нужно продолжить проведение предупредительных действий и разъяснение населению алгоритма поведения при возникновении природных угроз.

Уже сейчас нужно вывозить снег из частного сектора, промывать ливневую канализацию, перемещать продукты из погребов в безопасное место,

– считает Привалов.

Особое внимание участники совещания уделили подготовке к паводку незавершенного Красногорского водоподъемного гидроузла на Иртыше.

Весеннее половодье не несет угрозы населению поселка Красная горка и находящимся рядом садоводческим товариществам. Для предотвращения разрушения уже возведенных объектов необходимо восстановить систему строительного водопонижения, для чего будут приняты оперативные меры и направлены необходимые средства,

– прокомментировали в пресс-службе регионального Правительства.

В связи со всем вышеизложенным главам муниципальных районов области поставили следующие задачи:

  • определить населенные пункты и объекты экономики, которые попадают в зоны возможных подтоплений,
  • подготовить пункты временного размещения населения,
  • создать запасы продовольствия, медикаментов, топлива и других необходимых средств,
  • провести ряд инженерно-технических мероприятий по укреплению берегов, мостов и транспортных коммуникаций.

Участники встречи

В целом по итогам встречи ее участники пришли к выводу, что нужно еще раз обследовать все потенциально опасные места подтоплений и взять их на особый контроль. Для этих целей в регионе уже была составлена специальная карта с обозначением низин и оврагов, имеющих высокую вероятность подтоплений (в этом году таковых «точек» насчитывается примерно 280, а это на 100 больше, чем в прошлом).

В заключение добавим, что на заседании был также рассмотрен и вопрос предотвращения лесных пожаров. Ведь, по статистике, 4 из 5 всех возгораний происходят из-за неконтролируемых отжигов на землях сельскохозяйственного назначения. В этой связи 24 марта в Кормиловском районе пройдут межведомственные учения по взаимодействию сил и средств лесопожарных формирований и муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС Омской области.

Фото: пресс-служба Правительства Омской области

ОмскПресс