Рекламные конструкции в Омске будут жить по новым правилам

Общество

Рекламные конструкции в Омске будут жить по новым правилам

Депимущества Омска с помощью новой схемы размещения рекламы очищает город и пополняет казну.

Новая схема размещения рекламных конструкций утверждена в Омске, сообщает результаты пресс-конференции, отведенной вопросу размещения объектов наружной рекламы, Омскинформ. О новшествах в разрешительной сфере рекламы рассказала заместитель начальника управления договорных отношений департамента имущественных отношений Елена Карпова.

По словам представителя ведомства, количество рекламных конструкций сократится более чем в два раза: из существующих в городе четырех тысяч останется немногим более тысячи девятисот. Большая часть мест будет отведена под щиты размером 3 на 6 метров (1 тысяча 115 штук). Новая схема предусматривает перенос конструкций из центральной части города на территорию вдоль транспортных магистралей в округах.

Готовится распоряжение по демонтажу конструкций, в него войдут все с оконченным сроком действия договора. Мы пробовали разные методы – по улицам, по реестру хаотичной выгрузки. Ни в том, ни в другом случае мы не можем учесть интересы владельцев рекламных конструкций. Выйдет одно общее распоряжение вне зависимости от того, кому они принадлежат и что содержат,

– сообщила Елена Карпова.

Важно отметить и то, что изменится срок, на который заключается соглашение – он составит десять лет, в отличие от прежнего — пятилетнего. Изменится и форма участия в торгах.

Уже можно подавать заявки на участие в торгах. Сейчас мы изучаем спрос и ждем предложений от рекламного сообщества по формированию лотов. Будут формироваться как одиночные лоты, так и крупные – сразу по 10, 30, 50 конструкций. Цена за лот пока не сформирована решением, но, к примеру, сейчас средняя цена щита – 244 тысячи рублей,

– уточнила чиновница.

Новые подходы в размещении рекламы предусматривают сразу несколько преимуществ. Кроме наведения порядка на городских улицах, планируется пополнение в городского бюджета – с 75 до 130 миллионов рублей. Как объяснила Елена Карпова, отчисления будут увеличены за счет того, что торги пройдут практически одномоментно по всем предложениям. В схеме также зарезервировано 300 новых мест. Законодательно предусмотрено внесение изменений по мере надобности.

Примечательно, что на встречные вопросы представителей бизнеса, которые затрагивают интересы омских предпринимателей, начальник управления заверила в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом для разрешения проблемных ситуаций.

ОмскПресс