Что такое геосетка и зачем она нужна

Обратите внимание

Что такое геосетка и зачем она нужна

Технология армирования современными геосинтетическими материалами асфальтобетонных слоев нашла широкое применение в дорожном строительстве, укреплении слабых оснований в других сферах. Благодаря накопленному опыту использования в разных условиях наиболее эффективным считается применение геосетки.

Этот прочный и устойчивый материал представляет собой полимерное полотно с ячеистой структурой, произведенное из прочных пучков нитей. Они, как правило, скрепляются в узлы с помощью прошивочной нити, переплетения, сплавления или другим способом. Для большей стабильности, улучшения структуры и свойств ребра геосетки обрабатываются специальными составами.

Правильный выбор материала

Физико-механические характеристики любой армирующей сетки, обусловлены видом материала и рядом иных параметров. В настоящее время производители геосетки стремятся максимально удешевить и сделать свою продукцию наиболее удобной в эксплуатации. Однако при выборе материала желательно учитывать не только производителя, но также тип грунта и местности, где планируется его использовать, максимальные нагрузки и ряд других задач.

  1. Полипропиленовые сетки подходят для укрепления отвесных стен и насыпей.
  2. Для укрепления железнодорожных полотен удобны в использовании двуосные особо прочные сетки из полимера и стекловолокна.
  3. Стекловолоконные и полимерные двухосные армирующие сетки отлично себя показали в дорожном строительстве, при укреплении берегов и водоотводов.
  4. Геосетки из высокопрочного стекловолокна и полиэфира используются при строительстве стоянок и автопарковок, предназначенных для эксплуатации с высокими нагрузками.

Производители геосетки дают гарантию, что благодаря способности материала выносить сезонные осадки он отлично предотвращает ослабление рабочих поверхностей, обеспечивает надежность и продлевает срок службы дорожных покрытий. Также это хорошая экономия, которая объясняется сокращением количества используемого наполнителя для прокладки дорожного полотна.

Чем хороши геосетки

 Главные достоинства, благодаря которым эти изделия пришлись по душе потребителям:

  • сокращение сроков и упрощение технологии строительства; 
  • высокая износостойкость и продолжительный срок эксплуатации; 
  • устойчивость к биологическим воздействиям и влаге, предотвращение разрушение материалов обеспечивает различные варианты применения; 
  • экологическая безопасность и снижение расходов природных ресурсов; 
  • увеличение сроков службы и надежности дорожных покрытий.

Геосетка, как один из ультрасовременных и популярных строительных материалов сегодня успешно применяется на многих объектах. При относительно невысокой цене преимущества ее использования вполне очевидны и неоднократно проверены практикой.

ОмскПресс