Сибирские ученые создали лекарство от старости

Наука

Сибирские ученые создали лекарство от старости

Создавая «эликсир молодости», ученые из Алтайского госуниверситета использовали новейшие достижения биотехнологии.

Учеными Алтайского государственного университета завершено тестирование лекарства от старости. Эксперименты, ставившиеся на мышах и дождевых червях, показали удивительные результаты.

Препарат позволяет активировать процессы выработки организмом собственных стволовых клеток и запускает процесс обновления тканей, поддерживая их в состоянии биологически молодого организма.

Многие медики считают, что старение – это заболевание, а значит, его можно вылечить. Мы уже несколько лет совместно с коллегами из Томского института фармакологии и регенеративной медицины им. Гольцберга ведем разработку сразу нескольких омолаживающих препаратов, в том числе для регенерации костного мозга после химиотерапии у онкобольных, гепатопротектор для поддержания печени, препарат для женского здоровья. Это медицина XXI века,

– цитирует Российская Газета директора НИИ биомедицины АлтГУ Ивана Смирнова.

Уже через несколько лет ученые планируют начать испытания препарата на добровольцах, а значит, вполне возможно, что потом «эликсир молодости» появится в продаже на аптечных прилавках и станет доступен каждому.

ОмскПресс