Прокуратура вынесла представление мэру Омска за незаконные киоски

Происшествия

Прокуратура вынесла представление мэру Омска за незаконные киоски

При расторгнутых муниципалитетом договорах аренды киоски и павильоны продолжают находиться на занимаемых земельных участках.

По обращению президента региональной общественной организации Прокуратура города Омска провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в деятельности горадминистрации Омска. В ходе проверки были выявлены нарушения закона, которые допущены органом местного самоуправления при размещении нестационарных торговых объектов.

Прокуратурой установлено, что заключенные на неопределенный срок договоры аренды земельных участков, которые предоставлены под размещение торговых объектов, были расторгнуты муниципалитетом. При этом киоски и павильоны по-прежнему находятся на занимаемых земельных участках.

В свою очередь горадминистрация Омска не принимает достаточных мер по заключению с предпринимателями договоров по размещению торговых объектов либо освобождению данных земельных участков, а это влечет непоступление соответствующих доходов в муниципальный бюджет.

Кроме того, в постановлении администрации города Омска «О размещении нестационарных торговых объектов на территории г. Омска» содержатся требования к объемно-пространственным характеристикам киосков и павильонов, существенно ограничивающие права предпринимателей при их проектировании. При этом установка объектов с иными параметрами возможна только по согласованию с департаментом архитектуры и градостроительства города Омска, однако, процедура такого согласования не прописана, что может повлечь образование коррупциогенных факторов,

– прокомментировали в пресс-службе региональной Прокуратуры.

Добавив, что по результатам проверки прокурор города Омска Алексей Полубояров внес мэру города Вячеславу Двораковскому представление, содержащее требования устранить выявленные нарушения закона.

В настоящее время акт прокурорского реагирования рассматривается.

ОмскПресс