«Ежегодная премия «Регионы — устойчивое развитие» с марта начнет собирать соискателей из Омска

Экономика

«Ежегодная премия «Регионы - устойчивое развитие» с марта начнет собирать соискателей из Омска

В марте стартует конкурс для предприятий с инвестиционными проектами, требующими привлечения финансирования.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики области, Агентство развития и инвестиций Омской области приглашает предприятия, заинтересованные в привлечении финансирования в инвестиционные проекты, которые готовятся к реализации на территории нашего региона, на консультации по вопросам участия в Конкурсе «Ежегодная общественная премия «Регионы — устойчивое развитие». Для участия в Конкурсе Агентство с 1 марта по 30 мая 2016 года начнет собирать обобщенные заявки инвестиционных проектов. Конкурс позволит заявителям инвестиционных проектов привлечь финансирование для их реализации на основе проектного финансирования на льготных условиях.

Выработаны основные критерии при отборе проектов. Общая стоимость проекта должна составлять не менее 50 миллионов рублей. Следующее условие — наличие собственных денежных средств у заявителя проекта, предназначенных для реализации проекта, в размере не менее 10 процентов от общей стоимости проекта, финансирование же в доле до 90 процентов от суммы проекта осуществляется за счет средств стороннего инвестора и банка. Подбором инвестора в доле до 30 процентов от суммы проекта со стоимостью инвестиций от 9 до 15 процентов годовых занимается Оргкомитет конкурса. Банковское финансирование в доле до 70 процентов от суммы проекта с максимальной стоимостью ресурсов на уровне «учетная ставка ЦБ РФ + 3 процента» годовых предоставляется аккредитованными банками с государственным участием (Сбербанк, Банк ВТБ). Срок кредитования может составлять до 17 лет, инвестор выходит из проекта только после полного погашения кредита банка.

При этом финансируется проект, главным образом, на основе проектного финансирования, банком не осуществляется регресс на действующий бизнес инициатора. Организаторы отмечают, что получить финансирование могут не только крупные предприятия, которые планируют расширение или модернизацию бизнеса, но и новые инвестиционные проекты.

Специалисты Агентства в рамках сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного ока» бесплатно консультируют по вопросам участия в Конкурсе, работая в сотрудничестве с Оргкомитетом Конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку установленной формы с приложением пакета юридических документов и проработать вопрос с земельным участком,

— пояснили в Агентстве развития и инвестиций Омской области.

Участникам конкурса предстоит пройти несколько этапов. Это — входная экспертиза проектов и пакета документов, рассмотрение проектов на соответствие нормативно-правовым документам государственной поддержки, подготовка финансового плана и полного пакета документов для банка, рассмотрение проектов Экспертным советом, инвестиционными фондами, внешним экспертом по финансам и Попечительским советом Конкурса, определение победителей и заключение Инвестиционного Соглашения с целью реализации проекта.

В рамках конкурса могут быть реализованы только те инвестиционные проекты, которые в соответствие с действующим федеральным и/или региональным законодательством имеют право на получение государственной поддержки. Например, проект планируется к реализации в одной из приоритетных отраслей субъекта РФ и, соответственно, имеет право на финансовую поддержку в различной форме (субсидирование процентной ставки, софинансирование за счет бюджетных средств в рамках какой-либо целевой программы и тому подобное). После получения финансирования инициатор проекта участвует в конкурсах на получение того или иного вида субсидии. При активном участии инициатора проекта период времени от момента подачи заявки на участие в Конкурсе до момента объявления победителей составляет 3,5-4 месяца,

— уточняют представители Агентства.

Претенденты на участие в конкурсе более подробную информацию могут получить в Агентстве развития и инвестиций по телефону: +7 (3812) 30-82-81.

ОмскПресс