Конституционный суд будет рассматривать вопрос о правомерности сборов на капремонт

Общество

Конституционный суд будет рассматривать вопрос о правомерности сборов на капремонт

Генпрокуратура поддержала жалобу депутатов Госдумы о том, что сбор средств на капремонт противоречит Конституции РФ.

По информации РИА Новости, «Ведомости» сообщили, что Генпрокуратура согласилась с депутатами КПРФ и «Справедливой России», которые посчитали, что сбор средств на капитальный ремонт с собственников многоквартирных домов является неправомерным, потому что противоречит Конституции РФ. Об этом стало известно из отзыва Генпрокуратуры на жалобу депутатов двух партий. Жалоба от народных избранников Госдумы поступила в конце прошлого года.

Депутаты считают, что сбор средств с жильцов многоквартирных домов для оплаты капитального ремонта противоречит Конституции, поскольку собственники жилья в этом случае вынуждены оплачивать содержание не принадлежащего им имущества,

— сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что в Жилищном кодексе нет четкого регламента, прописывающего порядок распоряжения средствами, которые перечисляются на счет региональных операторов, а также не указаны условия возврата этих средств. При существующей норме региональные операторы, по сути, получают право распоряжаться полученными средствами без отчета перед собственниками, а также могут тратить деньги на капитальный ремонт чужих домов.

Вдобавок ко всему, по мнению депутатов, подобные сборы на капитальный ремонт являются необоснованными налогами. С позицией народных избранников согласилась лишь Генпрокуратура. Министерство финансов, Минюст и Министерство строительства и ЖКХ напротив считают, что действующие нормы не противоречат Конституции.

Теперь вопросом займется Конституционный суд, который назначил его рассмотрение на третье марта.

ОмскПресс