Омская область на втором месте по производству продовольствия

Экономика

Омская область на втором месте по производству продовольствия

Лидером производства сельскохозяйственной продукции по Сибири стал Алтайский край.

В 2015 году удельный вес омского региона в продукции сельского хозяйства РФ составил 1,9 процента. По данным этой статистики, область увеличило объемы производства сельхоз продукции за прошедший год. Среди регионов Сибирского федерального округа Омская область заняла вторую позицию. На первом месте, с удельным весом 2,8 процента, находится Алтайский край.

По сообщению пресс-службы Правительства Омской области, за прошедший год выросло производство мяса домашней птицы на 12,5 процента, сыра – на 11,3 процента, переработанного и консервированного картофеля на 8,8 процента. Производство творога выросло на 7,9 процента, на 5, 6 процента сливочного масла и масляных паст. Мясных полуфабрикатов стало больше на 4,2 процента.

Всеми хозяйствами региона произведено сельхозпродукции на сумму более 96,2 миллиона рублей. Это является одним из лучших результатов в СФО. По результатам интервенционных торгов аграрии Омской области сформировали 22 процента от зернового запаса страны урожая 2015 года.

Производство важнейших видов продовольственных товаров в Омской области превышает объемы потребления. Продукция вывозится в 80 регионов РФ, кроме того в страны СНГ и страны дальнего зарубежья. Основными торговыми партнерами Омской области являются субъекты Российской Федерации, входящие в Сибирский и Уральский федеральные округа. Поэтому Омская область является серьезным регулятором продовольственного рынка не только в СФО, но и в РФ.

ОмскПресс