С 1 апреля омичи будут платить за ОДН по другим квитанциям

Экономика

С 1 апреля омичи будут платить за ОДН по другим квитанциям

С 1 апреля изменится содержание ряда квитанций за жилищно-коммунальные услуги. В квитанциях появится новая строчка – за «содержание жилья».

С 1 апреля изменится содержание ряда квитанций за жилищно-коммунальные услуги. Дело в том, что из платежек за электричество, горячую и холодную воду будет исключена строчка за ОДН, но в квитанциях появится новая – за «содержание жилья». Как заверили в мэрии, от указанных нововведений общая сумма платежей за ЖКХ не изменится.

По мнению специалистов, таким образом ответственность за начисление платы за ОДН перейдет управляющим компаниям (УК), которые обслуживают жилье. В настоящее же время каждый житель самостоятельно выстраивает взаимоотношения с ресурсноснабжающими организациями. Иными словами, при вступлении в силу изменений, данная обязанность перейдет УК.

Если ОДН начисляли по нормативам, то с 1 апреля эта сумма не изменится. Если же ОДН начисляется по общедомовым приборам учета, то в данном случае будет производиться перерасчет по факту потребления. Кстати, долги за ОДН с жильцов будут взыскивать уже управляющие компании,

– пояснила и.о. директора департамента городской экономической политики Ольга Ларенкова.

Добавим, что к настоящему времени четкие рекомендации и механизмы взаимоотношений между всеми сторонами еще не прописаны органами государственной власти РФ. А значит, вполне возможно, что вступление в силу изменений в законодательстве, о которых шла речь, будет перенесено на год позже.

ОмскПресс