Омский опыт используют при разработке Стратегии развития Сибири

Политика

Омский опыт используют при разработке Стратегии развития Сибири

В Красноярске прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в СФО. Участники встречи решили, что при разработке Стратегии развития Сибири нужно использовать опыт регионов, в том числе Омской области.

Вчера, 19 февраля, в Красноярске Николай Рогожкин провел заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО), в котором принял участие и губернатор Омской области Виктор Назаров. В ходе встречи члены совета обсудили вопросы реализации системы стратегического планирования в регионах СФО для комплексного развития территорий. В частности, на заседании Совета было заявлено о необходимости объединить опыт сибирских регионов при разработке Стратегии развития СФО.

Создаваемые в регионах СФО стратегии развития, наработанный в этом направлении опыт, должны быть обобщены и в дальнейшем составят Стратегию развития Сибири,

– цитируют Виктора Назарова в пресс-службе регионального Правительства.

Отметим, что, начиная с 2013 года, в Омском регионе реализуется региональная стратегия развития до 2025 года, на основе которой формируются все областные госпрограммы и ежегодные планы действий областного Правительства по социально-экономическому развитию территории.

В прошлом году уже завершился первый этап реализации Стратегии, главным итогом чего стали сформированные отраслевые кластеры. В их рамках реализуются инвестпроекты по созданию новых и расширению действующих предприятий, а также объединению в производственные цепочки.

Большую работу в регионе провели и еще по двум приоритетным направлениям первого этапа Стратегии: создание благоприятной среды для инвесторов и повышение эффективности региональной системы государственного управления.

В заключение заметим, что стратегическое планирование является основной темой Красноярского форума, в ходе которого в формате открытой дискуссии эксперты, представители органов власти, бизнеса и науки рассматривают перспективы развития российской экономики на ближайшие 15 лет. В свою очередь Совет при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе – одно из ключевых мероприятий Красноярского экономического форума.

ОмскПресс