Виктор Назаров рассмотрел предложение о создании полигона для переработки отходов

Экономика

Виктор Назаров рассмотрел предложение о создании полигона для переработки отходов

Красноярская компания «Экоресурс» предложила инвестировать 200 миллионов рублей в строительство мусоросортировочного комплекса в Омске.

По информации пресс-службы Правительства Омской области, решение проблемы утилизации мусора для региона является безотлагательной задачей. Судебными решениями были закрыты часть свалок из-за несоответствия новому законодательству, которым установлены более жесткие требования к органам местного самоуправления по организации мусорных полигонов. На данный момент ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по созданию в регионе мусоросортировочного предприятия и полигона по захоронению бытовых отходов, который бы отвечал всем современным требованиям. В том числе, изучаются предложения других регионов. Одно из таких предложений было сделано красноярской компанией «Экоресурс».

В рамках деловой программы визита на Красноярский экономический форум омская делегация во главе с Губернатором Омской области ознакомилась с местным опытом организации переработки и утилизации твердых коммунальных отходов. Интерес привлек опыт взаимодействия местных властей с бизнесом по созданию уникального комплекса, объединяющего объекты по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов. В данном случае инвестор выступил в качестве проектировщика, застройщика и эксплуатанта предприятия.

Виктор Назаров в ходе переговоров со специалистами изучил предложения ООО «Экоресурс» о реализации инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации центра по обращению с отходами производства и потребления на территории Омской области. Генеральный директор ООО «Экоресурс» Евгений Шепелев представил все возможности предприятия. На возведение объекта, способного перерабатывать не менее двух миллионов кубических метров ТКО и полмиллиона промышленных отходов за год, организация готова инвестировать не менее 200 миллионов рублей.

Стоит отметить, что на данный период определено несколько наиболее перспективных потенциальных инвесторов, заинтересованных в создании в Омске мусоросортировочного предприятия и полигона. По результатам переговоров с инвесторами экспертов регионального Правительства и Агентства развития и инвестиций Омской области заключены или готовятся к подписанию соглашения.

Мы готовы рассматривать предложения компании «Экоресурс». Главное — инвестор должен быть готов вкладывать свои средства. Кто предложит наиболее выгодные условия, тому и будет отдано предпочтение . В этот проект мы не будем вкладывать средства бюджета,

— подчеркнул Виктор Назаров.

Строительство мусоросортировочного предприятия и полигона планируется начать до конца этого года. Правительство Омской области возьмет на себя обязательства по подготовке проектно-сметной документации, проведению экспертиз и предоставлению земельного участка. Это создаст максимально благоприятные условия для инвесторов и сокращает срок реализации проекта.

Пресс-служба Правительства области отмечает, что красноярская компания «Экоресурс» занимается не только утилизацией отходов, их обезвреживанием и вовлечением во вторичное использование, но и создает для этого современную и безопасную для экологии инфраструктуру. На протяжении десятилетий компания использует универсальные установки для утилизации ртутьсодержащих медицинских и биологических отходов. В прошлом году в Красноярске появился современный мусоросортировочный завод «Правобережный», который перерабатывает до 70 процентов отходов мегаполиса.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс