К юбилею города выпустят «Омскую матрешку», конфеты и «Куклу-омичку»

Культура

К юбилею города выпустят «Омскую матрешку», конфеты и «Куклу-омичку»

К 300-летию города выпустят не только тарелки, футболки и другие привычные сувениры, но и «Омскую матрешку», специальные конфеты и «Куклу-омичку».

В региональном Правительстве состоялось заседание рабочей группы при штабе по организации празднования 300-летия основания города Омска. Участники встречи отметили, что к празднику готовится выпуск широкого ассортимента сувенирной и печатной продукции, часть из которой уже в продаже.

Заседание рабочей группы

Так, из докладов о ходе работ, сделанных министром культуры Омской области Виктором Лапухиным и управляющим делами гордминистрации Алексеем Меньшовым, следует, что список сувенирной продукции довольно широк: футболки, кружки, декоративные тарелки, часы, гравюры и памятные медали.

Сувенир «Омская матрешка» будет состоять из пяти фигурок с видами города. Кондитерская фабрика «Сибирская белочка» готовит к выпуску новые конфеты, коробки с которыми будут украшены юбилейной символикой. Институт сервиса помог с разработкой игрушки – «Куклы-омички». Среди разнообразия печатной продукции выделяется книга-фолиант, которая расскажет об истории города,

– конкретизировали в пресс-службе регионального Правительства.

Докладчики

Что касается юбилейной медали, к награждению которой будут представлены не более 200-300 человек, то о ходе работ по этому вопросу проинформировал руководитель аппарата губернатора Юрий Карючин.

Наконец, на заседании была рассмотрена и работа одного из важнейших информационных ресурсов – сайта «300 лет Омску», где можно узнать о ходе подготовки к юбилею, истории города, а также разместить свое поздравление, адресованное виновнику торжества.

Фото: пресс-служба Правительства Омской области

ОмскПресс